Донка своими руками. Самодельная кормушка

Вопрос, как изготовить донную удочку своими руками, волнует многих заядлых рыбаков, и тем более новичков в этом деле. Этот материал (данная статья) поможет любителям такого вида рыбалки освоить этот простой навык. А достичь полного совершенства можно с помощью предоставленных ниже фотографий и видео-урока.

В самом начале нужно определиться с необходимыми составными частями этой оснастки:

  • удилище; 
  • толстая нить; 
  • грузило;
  • рыболовные крючки.

Таким образом, процесс изготовления донной удочки представляет собой сооружение простой конструкции. Снасть будет выглядеть в виде простого мотка толстой нити или лески, которые накручены на мотовило.

Такой способ производства удочки применяют многие рыболовы. Они крепят нить к пруту, а потом закрепляют его на берегу в земле и бросают грузило в воду. Этот вариант очень удобный в использовании. Но донная удочка должна обладать более сложной конструкцией. Обратите свое внимание при ее создании на следующие основные моменты:

Донка

Грузило

В процессе выбора грузила необходимо акцентировать свое внимание на такие аспекты, как: месторасположение использования и вид желаемого улова. Для создания удочки для ловли сома необходимо использовать один тип грузила, а для леща – другой. При сильном и бурном течении воды в реке лучше остановить выбор на плоском и тяжелом грузе, поскольку его не снесет. А при осуществлении ловли в пруде или водоеме, где дно покрыто илом или камнями, нужно применять круглое грузило.

Крепление

В процессе закрепления на нити грузила можно воспользоваться множеством способов. Одним из вариантов является крепление на конце удочки с размещением крючков и поводков повыше. Также многие применяют скользящий метод, или крепление путем привязывания грузила к отдельному поводу.

Повод

donka2.jpg

Остановимся на поводках. В процессе самостоятельного изготовления донной удочки для ловли разнообразной рыбы важно обратить внимание на его длину. Рекомендуемые размеры поводка не более 50 см, в объеме до 3 штук. Большая длина и количество не нужны, поскольку это приведет к спутыванию. Практика рыболовства свидетельствует о том, что качественно произведенная донная удочка с тремя поводками сможет позволить наловить больший объем рыбы, даже по сравнению с при применением 5 поводков.

Крючки

Выбор эффективных крючков. Они должны обладать острым наконечником, который способен зацепить рыбу даже при пассивном виде ловли. Сигнализирующим устройством может выступать обычный колокольчик. Но также можно наблюдать и за движениями окончания удила.

Как смастерить донную удочку с кормушкой самостоятельно?

Теперь мы вас познакомим с процессом изготовления другого варианта удочки. Для этих целей будут необходимы: сетка из оцинкованного железа, проволока из меди, свинец для обмотки кабелей, электрическая дрель и специализированное устройство для заклепывания.

  1. Из сетки вырезаем небольшую полосу, после чего делим ее на равные кусочки и собираем из них кормушку. Форма ее может быть в виде треугольника, прямоугольника или круга. Скрепляем полученную конструкцию при помощи скоб, которые также мастерим из медной проволоки.
  2. Для изготовления удочки с кормушкой превращаем листовой свинец в грузило, которое будет удерживать эту конструкцию в воде. Для этого складываем лист в несколько слоев и при помощи электродрели сверлим внутри небольшое отверстие.

donka4_0.jpg

  1. Далее скрепляем произведенное таким образом грузило и конструкцию кормушки. Соединение производится с использованием устройства для заклепывания, а при его отсутствии обычным болтом и гайкой. Теперь вы можете удостовериться, что в процессе изготовления донной удочки нет ничего трудного и сложного. Все элементарно и просто, а с каждым шагом сможет справиться и неопытный начинающий рыбак.

donka5.jpg

Таким образом, в этой статье мы подробно рассказали и пошагово проиллюстрировали весь процесс самостоятельного изготовления донной удочки.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 18803