Панамка своими руками

Я решила сделать своими руками панамку из куска оббивочной ткани, которая была у меня ранее. Сделанная мной шляпа принимает любые формы. Края очень хорошо сгибаются, она держит форму, которую вы ей придаете.

Шаг 1: Выбираем и режем ткань

Выберите толстую ткань, которая не растягивается, и одинакового цвета с обеих сторон. Я использовала ткань, которую на производствах используют в качестве оббивочного материала. Я выбрала довольно простую, нейтральную ткань, которая подойдет к большему количеству одежды, которую я ношу. 

f18pechhz88ngm9.medium.jpg

В моей шляпе использовано 30 метров 2.5 - сантиметровой по ширине ленты. Перед покупкой рекомендую попробовать свернуть небольшой кусочек ткани. Если вам для этого понадобится приложить определенные усилия, то ищите какой-то другой материал, так как работать с тяжелосворачуемой тканью очень проблематично.

Шаг 2: Соединяем полоски ткани вместе

Вам нужно будет решить, хотите ли вы соединить полоски ткани вместе заранее (в одну цельную полоску) или же делать это процессе, по мере необходимости. Я соединила свои полоски в процессе работы, потому что я понятия не имела, сколько ткани мне понадобится. Я на самом деле установила свою вторую швейную машину позади моей основной машины, таким образом я могла присоединить новую полосу, не вынимая шляпу из основной машинки.

Если вы соедините полоски вместе заранее, то для удобства можно накрутить их на картонную тубу (катушку) или что-нибудь, чтобы они не запутались. Но я знал, что в конечном счете я запутаюсь в узлах, и, возможно привяжу себя к моему стулу :) Я несколько теряю контроль, когда шью что то сложное.

fc91pl1hz88nozo.medium.jpgfu2out4hz88np8z.medium.jpg

Шаг 3: Скрутите полоски

Возьмите вашу тканевую полосу и крутите ее так, чтобы она выглядела как шнур. Вы должны крутить ее довольно плотно, так чтобы она стала твердым шнуром. Главное - не переусердствовать. 

Также, вы можете с помощью обычной дрели ускорить процесс заготовки "шнура" из тканевых полосок.

f8aiz3ohz88ngvg.medium.jpgfdz3bpbhz88p41m.medium.jpgfjd2bpshz88p46f.medium.jpg

Шаг 4: Начните сворачивать

Далее, с помощью швейной машинки и широкого шва прошиваем постепенно наматывая тканевый шнур как показано на картинках ниже.

f0t71k3hz88nit6.medium.jpgfqgc75ohz88nitr.medium.jpgfvczz3vhz88nvez.medium.jpg

Шаг 5: Начинаем делать края

Я настоятельно рекомендую проделать этот важный процесс вручную. Вам нужно будет изменить угол катушки довольно часто, и это довольно трудно сделать с помощью машинки. Возьмите еще большую ручную иголку с ниткой с удвоенной длиной.

Вам обьязательно понадобится наперсток, так как прошить несколько слоев плотно сложенной ткани очень тяжело без вреда для собственных пальцев.

f5wpj4shz88nuhs.medium.jpgf6bm4avhz88nus3.medium.jpg

Шаг 6: Делаем полоску для шляпы (или две ... или три ...)

Измерьде окружность шляпы. Добавить 10 см к этому размеру, и вырежьте полоску из ткани шириной 6 см. Сложите ее пополам в длину, а с правой стороны вместе. Сшейте зигзагом по длине всего края, так чтобы у вас получилась трубка.

fdpq9qzhz88nxkv.medium.jpgfpgms8whz88nyw0.medium.jpgfn3ro84hz88rsep.medium.jpg

Шаг 7: Делаем тканевые цветы

Из куска цветной ткани можно вырезать лепестки для цветов (в данном случае из 2 цветов). После чего, с помощью швейной машинки можно прошить лепестки предварительно сформировав из них готовые цветочки.

f1sbphmhz88o4la.medium.jpgfyq6gs6hz88o4pb.medium.jpg

Шаг 8: Вот и все!

Вот и все. Остается только пришить полоску, которую мы предварительно сшили и цветочек непосредственно к панамке. Вот в принципе и все!

Как сделать панамкуПанамка своими руками

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
1 | 3958

Комментарии

Аватар пользователя Ольга Эф

Прикольная идея :))) Надо попробовать и для себя, и для мужа, и...