Деревянная ложка своими руками

Когда я прохожу мимо павшего дерева, я обычно иду домой за пилой, максимально распиливаю дерево на части, после чего собираю в мешок столько, сколько унесу. Дома же, из этих дров я делаю всевозможные самоделки. Очень приятно давать вторую жизнь деревьям. Да и люблю я работать с этим материалом. Еще с детства, в дворе, с ребятами вырезали пропеллеры, делая из дерева винты (еще называли их мухой). 

Но вернемся к нашей сегодняшней самоделке. Деревянная ложка! Полезная в быту вещь, скажу я вам. Мне понадобился один нож (резак), напильник, наждачная бумага, зубило, молоток. Что касается дерева - у меня есть целый запас :)

Деревяшка должна быть сухой, это важно. Вырезаем с небольшой кусок дерева. Обрисовываем края, стачиваем все лишнее, оставляя контуры.

Сперва напильником, а потом и наждачной бумагой зачищаем все участки, стачивая лишнее попутно формируя ровный край. Зубилом выдалбливаем канаву для ложки (желобок). Зачищаем, формируя более-менее адекватную окружность.

Наждачкой все хорошенько затираем. После чего вывариваем в льняном масле. Вот что из этого получилось. Очень даже симпатичная ложка. Спасибо за внимание.

Автор - tundra.art

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 2819