Самодельные ножи из листовой стали своими руками

Всем привет. Хочу показать вам, как из обычных пластин из газонокосилки можно сделать уникальный в своем роде нож. Причем сделанный в домашних условиях. В качестве материала для клинка использую старое лезвие от газонокосилки, рукоять из обычной деревяшки. Изготовление ножей - это мое хобби. По этому, я никак не претендую на звание "специалиста" в данном вопросе. Я просто делаю то что мне нравится.

Итак, материал: лезвие от газонокосилки, латунные штыри, деревяшка.

Подготавливаем макет клинка нашего ножа, распечатываем на бумаге, вырезаем. После чего, на металле обрисовываем контуры будущего клинка.

Вырезаем с помощью болгарки заготовку. Дорабатываем неровности и т.д. с помощью напильника. Что бы получился более-менее готовый вариант заготовки ножа.

У меня в гараже есть специальная точилка, с помощью которой я дорабатываю клинки. Формируем острую, режущую часть. Обтачиваем остаточные неровности. В принципе, все это можно сделать с помощью болгарки.

Вот что у нас получается. 

Следующий этап - закаливание. В принципе, сталь и так закаленная, но все таки, решил доработать материал. Для этого, предварительно режущую часть клинка облепил белой глиной, для того что бы не испортить тонкую часть. Разжигаем костер, даем хорошенько разгореться, что бы уже угли начали давать максимальный жар. После чего бросаем в огонь, в самый жар. Даем ножу раскалиться в полной мере. После чего, специальными щипцами достаем нож и окунаем в подготовленное масло. Таким образом, масло резко снизит температуру, приняв в себя большое количество тепла. 

После того, как нож остынет, ставим его на 60 минут, при 180 градусов в духовку. После чего нож зачищаем от грязи.

На дереве, согласно нашему силуэту обрисовываем рукоятку, делаем ее немного больше, так как часть дерева будет стачиваться.

Обрезаем. Обрабатываем красящим воском, даем впитаться. После чего проделываем два отверстия в деревянной части, с помощью латунных вставок фиксируем рукоять. Проклеиваем обе части. Зажимаем струбциной, оставляем клей сохнуть.

После того, как ручка просохла, обрабатываем ее напильником, таким образом, что бы рукоять хорошо лежала в руке.

Вот собственно и все. Ножи готовы. Очень надежные, не в какое сравнение не идут с покупными китайскими.

Автор - Anew96 (переведено с instructables)

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 8420