СТАРОЙ мебели НОВУЮ жизнь - или как преобразить старый комод

У нас был старый дешевый комод RASTиз ИКЕЯ. Такой наверно есть очень у многих. После ремонта деревянный комод совсем не вписывался в новый интерьер.Он у нас уже очень давно и менять его не хотелось, и мы с мужем решили его переделать.

Мы покрасилисам сам комод  в белый цвет и декорировали его манифест-панелями. Панели и родные ручки от комода мы покрасили в розовый. Правда розовый цвет видимо мы зря выбрали, я потом снова перекрасила , но уже одна и в серый ))) Зато от переделки  с розовым цветом остались фото. Ловите  идею, думаю она может многим пригодится.Итак, здесь напишу что нам понадобилось для переделки,пошагово опишу этапы , что делали ,  сколько мы потратили денег( да да, краски и кисточки, и всякую ерунду  пришлось покупать )))), и сколько времени мы на все это потратили. Забегая вперед, скажу, что не жалею ни минутки, потраченой на переделку, это было очень интересно и мы с мужем получили огромное удовольствие от процесса, такой вот вышел семейный тимбилдинг

Вот список вещей которые нам понадобились для переделки:

  • Старый комод - 0 р.(у нас был PACT из IKEA)
  • Банка белой краски для мебели - 350 р.
  • Колер - 40 р( краску колеровали сами, что бы сьэкономить, потом расскажу как это делать).
  • Валик и корытце -120 р.
  • Манифест-панели (3 шт.) – 1 950 р.
  • Клей  - 0 р. (был у мужа)
  • Мебельные ручки - 0 р. (окрасили родные ручки от комода))

ИТОГО потратили : 2 460 р. 

Мы потратили некоторое время, примерно пару дней, на закупку, и подготовку всего не обходимого , не знаю можно ли писать, но краски и валики  мы купили в ОБИ,там дешевле всего, панели заказали в интернете.Идею стакой переделки ,скажу честно, мы не сами придумали, а подсмотрели в интернете,  и к моменту переделки в голове был уже четкий задуманный концепт. Под переделку выделили все выходные, но управились за субботу ))))  Особое внимание стоит уделить выбору краски, если вы, как мы, живете в квартире и делаете все дома, то нужно брать акриловую!!!!! краску. Она не пахнет и вы не будете испытывать проблем при покраске в   помещении + все испачканое  можно отмыть водой.Не спутайте с алкидной, она имеет сильный запах, и если что-то испачкаете, водой не смоется.

kolor_manifest.jpg

ШАГ 1 - окрасили корпус комода в белый цвет.

manifest_paneli_1.jpg

Сначала мы нождачкой "нулевкой" затерли весь корпус комода и внешние поверхности ящиков. Это нужно, что бы краска легла ровнее. Все ящики нужно вынуть и окрашивать все отдельно, сначала корпус, потом ящики. При окраске ящиков нужно не забывать про внутренние поверхности и толщинки, иначе когда все соберете может быть видно деревянную часть.Но окрашивать полностью внутри все поверхности ящиков тоже не нужно, многие из них никогда не видно при использовании комода. В общем подходите к процессу с точки зрения "необходимо и достаточно".Корпус окрашивали в 2 слоя с перерывом в три часа между слоями.

На этом этапе ВАЖНО:

  • не принебрегайте затиркой, иначе краска может лечь не ровно.
  • не используйте кисточки при окрашивании!!! они оставляют некрасивые борозды и краска не ложится так ровно, как при использовании валика. 
  • обязательно используйте корытце для валика, что бы снимать с валика излишки краски
  • остатки краски сохраните, можно будет потом использовать. Если подсохнет потом можно развести водой.

 

ШАГ 2 окрашивание ручек и панелей

manifest_paneli_0.jpg

Мы решили сьэкономить и не стали покупать для окрашивания манифест-панелей и ручек новую банку краски. Нам нужно было немножко краски, а коллеровку делают только целыми банками, поэтому мы купили красный  коллер за 40 р, налили белой краски в корытце, капнули пару капель колера и размешали, получился прекрасный розовый цвет ))) Но есть и минус -  если захотите повторить точно такой же цвет, вряд ли это удастся. Цветов колера много , можно выбрать любой , не обязательно красный как у нас.

manifest_paneli_2.jpg

Панели и ручки мы красили вместе. Сначала выложили панели на плоскую поверхность, прокатали валиком всерху с одной стороны, с оборотной не красили. Важно покрасить толщинки по внутреннему и внешнему контуру панелей, иначе после прикрепления будет некрасиво, видно непрокрашенные места.

manifest_paneli_3.jpg 

При окрашивании ручек мы ввернули в них болтки, и держась за болтики, прокрутили ручки по поверхности валика.Оставили все просохнуть на несколько часов.Ручки и панели красили в 1 слой. Дождитесь полного высыхания краски, точное время высыхания смотрите на обороте банке краски.

ВАЖНО пока панели и ручки не высохнут полностью!!!!!! нельзя их приклеивать к комоду -  на белом фоне могут остаться следы цветной краски  и вы их не сможете удалить без последствий.!!!!!

ШАГ 3  - приклеиваем панели и прикручиваем ручки

bezymyannyy-3_1_0_0.jpg

Что бы приклеить манифест-панели, наносим клей на обратную неокрашенную сторону сторону , капельками с расстоянием примерно в 7-10 см.Мы решили использовать сантехнический силикон вместо клея, его рекомендуют производители панелей, если есть задумка потом панели открепить, например, что бы перекрасить. Если приклеить на момент, то потом можно повредить мебель и панели при отрывании. 

manfest_paneli_4.jpg

Перед тем как приклеивать панели мы карандашом наметили места их размещения, что бы приклеить все ровно без перекосов. Панели приклеивали на собраном комоде, что бы сразу было видно если что-то криво. Когда прикладываете панель с клеем, нужно немного придавить и подержать, пока пихватится клей. Если приложить панель и отпустить, она может "сползти". После высыхания клея крепим ручки .

color_manifest.jpg

Вот такой обновленный комод у нас получился !!!!!!!!

color_manifest_paneli.jpg

 

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 14188