Как рассчитать расход пряжи

Как правило, в журналах, всегда указывается необходимое количество пряжи. Но часто бывает так, что понравилась какая-то модель, а описания нет, или не указана толщина нити. Даже имея на руках описание модели с указанием всех параметров, вы можете попасть впросак: по факту пряжи не хватит, или очень много останется. А еще, друзья, зная про ваши увлечения, могут подарить пряжу, вот и приходится потом думать: «А хватит ли?..» Как же рассчитать необходимое количество пряжи?

Для уже выбранной модели перед покупкой пряжи надо рассчитать ее необходимое количество.

Сказать, сколько необходимо нитей на конкретную вещь определенного размера можно весьма приблизительно. Все же на количество влияет все: и длина нити, и производитель пряжи, и ваша манера вязки, и толщина спиц, и даже узор, которым будет связана вещь.

Если есть возможность перед покупкой пряжи связать образец (или образец уже представлен в магазине - в таком случае узнайте номер спиц), то рассчитать расход пряжи на изделие можно идеально точно.

Определите точное количество петель в квадратном сантиметре образца. Для этого посчитайте количество петель и рядов на участке 10 х 10 см, и разделите обе величины на 10.

После измерения сторон образца нужно рассчитать количество петель и рядов в деталях планируемого изделия. Для этого умножьте количество петель и рядов в одном сантиметре на длину и высоту каждой детали понравившейся модели.

Теперь нужно определить длину нити, использованной для вывязывания данного образца. Если у Распустив образец, измерьте длину нити сантиметровой лентой или линейкой. Затем необходимо поделить ее на количество квадратных сантиметров образца. Это даст точную длину или вес пряжи, которые понадобятся для вывязывания одного квадратного сантиметра всего изделия.

Зная количество пряжи для одного квадратного сантиметра готового изделия, можно рассчитать количество пряжи, которое понадобится для всего изделия целиком. Просто нужно найти совокупную площадь всех деталей изделия. Это сделать не сложно, так как вязаные вещи редко имеют сложные по форме выкройки. Если же детали более сложны по своей форме, нежели квадрат, прямоугольник или трапеция, то следует рассчитать расход пряжи с запасом, приведя их к более простым фигурам большей площади.

Высчитав полную площадь изделия, нужно умножить ее на длину пряжи в квадратном сантиметре.

 

Несколько усредненных цифр расхода пряжи на некоторые изделия.

Для детских шапочки, шарфика и варежек пряжи надо граммов 200. При вязании на спицах №3.

Для вязания взрослых варежек понадобится 70 -100 г пряжи.

Для свитера на ребенка 8 -10-ти лет надо примерно 500 граммов пряжи, если вязать на спицах № 3,5.

Для женского жакета 46 размера длиной 60 см потребуется около 700 грамм пряжи и спицы № 5 или 6.

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 10669