электрокосилка 180вт - 3000об.

Данная электрокосилка имеет ряд преимуществ, а именно - доступный электродвигатель со стиральной машины установленный на центрифуге. Используем имеющийся конденсатор и тепловое реле.

Пара колёс от детской коляски, желательно "дутики" с широким ободом, так как лучшая "проходимость" по рыхлому грунту. Имеется возможность работать одной рукой, радиус поворота (на месте вращение)-360 грд, что позволяет успешно маневрировать особенно вокруг кустов работая одной рукой.

Для более полного среза травы имеется кроме основного ножа квадратный нож (он перекрывает мёртвую зону от выступающего фланца)и боковой - от наматывания на вал травы. Кнопка ( контакты от реле смонтированы на планке из оргстекла толщиной 8-10мм) и вставлены в ручку. Микрик не подойдёт из-за слаботочных контактов (с учётом работы двигателя на пусковых токах).

Ставить двигатель 1500 об не рекомендую... за счёт скорости и получаем качество среза не только травы но и веток.Ножи желательно заточить один раз. Так как тележка на одной оси - имеется возможность поднятием иопусканием ручки -изменять угол ножа по отношению к земле,тем самым регулируя высоту среза. 

Нож изготовлен из полотна ножовки по дереву (220х40 мм, с отв.диам.,м8) На валу двигателя стандартная резьба м8. На конце вала закреплён фланец, на фланец садим из жёсткой резины 2мм резиновую шайбу, нож  пластину + нож квадрат.. затягиваем гайкой. Такая система предохраняет нож в случае «наскока» на камень – он прокручивается на резине. У меня на снимке “рацуха по неволе“ сорвал резьбу на валу (гайка пошла не по резьбе) Поставил шплинт, плоскогубцами затянул медный провод 1-1.5 мм- «уплотнил» ножи..)

Имеется ножик для среза травы с вала. Между двумя пластинками зажат отрезок лезвия ножа для резки линолиума. Можно с ножовочного полотна (широкого) всавить резак.

У кого как сработает фантазия на различные узлы,выбирать вам. Третьим проводом «заземлен» двигатель. У кого стоит УЗО есть опасение что оно может не сработать(если двигатель начнёт «кусаться» при длинном кабеле и тонком сечении провода. По-любому УЗО для инструментария работающего на участке 100% необходимость, покупать  советую УЗО немецких производителей. ПВС провод желательно брать в круглой изоляции – она толще…Коллекторный двигатель ставить нежелательно (проверено) т.к. он более требователен к условиям окружающей среды –боится влаги и пыли. Желательно чтобы впереди косилки небыло людей т.к. нож открыт. 

 

Ниже фото

3 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
7 | 10189

Комментарии

Аватар пользователя Stayer

Ответ на вопрос...присланный на мою почту..
....Двигатель асинхронный ...работает с одной скоростью ,ни какие диммеры (регуляторы оборотов ) на такой двигатель не ставятся ,разве что на коллекторый двигатель .Да и скорость менять здесь никчему.

Аватар пользователя ulogin_vkontakte_6648074

Ножи то как режут? Судя по картинке они не крутятся.прикручене намертво

Аватар пользователя Stayer

В тексте всё написано (см.выше). Вал стандартный ,имеет на конце резьбу м8,на резьбу закручивается армированная гайка - крепящая центрифугу.
В моём случае на конце вала посажен флянчик ( чуть меньше ширины ножа ).Флянец крепится сквозным болтом с гайкой) На фланец надевается резиновая шайба по ширине ножа,на неё надевается нож ,квадратный нож сверху и стягивается сверху всё гайкой.
НО ...я сорвал резьбу - наискось пошла гайка.Вот под квадратный нож- шайбу затянул с усилием провод медный желательно с изоляцией....Нож уплотнился и сильно прижат к шайбе.Вращается без проблем...правда иногда приходится провод подтягивать ...если часто пробуксовывает нож (попадает на камни,ветки).С гайкой было всё нормально.
Что непонятно отвечу.

Аватар пользователя Антон

Нож снизу, я думаю, крутится. А передние - направляющие - прикручены

Аватар пользователя Stayer

Елене простительно..)

Аватар пользователя Stayer

Лена см.текст поста - там всё написано.))

Аватар пользователя Stayer

небольшая доработка - открыл двигатель снял пакет,на выступающий вал надел крыльчатку 8лопастную,на двигатель надел " кожух" - пластиковую бутыль 6л (продаётся вода в ней) отрезал дно и верхнюю часть надел на двигатель.лопасти загнул чтобы гнали воздух вниз...не затягивают пыль,песок...
если есть желание уменьшить высоту скашиваемой травы - можно платфрму с двигателем опустить ниже...подложив под крепёж втулки ...высотой 15 - 20мм