Межкомнатная дверь - книжка

Это ВАРИАНТ межкомнатной двери - книжка!!! Подчеркиваю слово вариант именно из тех соображений, что даже в том виде в котором я вам его представляю можно найти достаточное количество недочетов... Но данные двери я сделал лет 5-6 назад, и пока работают...С учетом того, что двери стоят и я их не разбираю, то фото только обзорные....

И так приступим! Для начала надо съездить в строительный магазин (или рынок) и купить механизм да сдвижной двери "книжка". Как правило такие механизмы продаются в отделах с фурнитурой для шкафов-купе. Так как желание было сделать дверь с зеркальным полотном, и забегая вперед, двери были куплены готовые в магазине ИКЕЯ, то дверь устанавливалась не в дверной проем, непосредственно на стену. И тут для крепления дверного механизма понадобилось сначала к стене прикрепить деревянный брус и уже к нему крепить механизм двери. Очень похожее фото нашел в интернете (http://www.doorsme.ru)

После декоративной отделки, у меня механизм смотрится так:

Я бы сказал, что его практически и не видно....

Как я сказал ранее двери купил в магазине ИКЕЯ, оказалось дешевле их купить, чем сделать самому. Т.к. двери были предназначены для шкафа, то имели технологические отверстия под мебельные петли, в которые вклеил столярным клеем вырезанные под размер из дерева заглушки. И учитывая цветовую гамму мебели в ИКЕЯ, обклеил двери самоклеющейся пленкой. Так же была врезана ручка. Результат видно на следующих фото:

Сама установка дверного механизма осуществляется в соответствии с прилагаемой к механизму инструкции.

Когда дверь стоит, то пора подумать о приведении ее в благородный вид, т.е. сделать для нее раму...  Было куплено в необходимом количестве и в нужных размеров мебельное полотно - если точно замереть размеры, то можно магазине (если есть такая услуга) сразу выпилить детали. И соответственно следует купить материал для отделки отпиленных торцов.... Раму для двери можно собирать как угодно и той формы которую пожелаешь....  Я просто делал небольшой короб который крепил небольшими металлическими уголками - в дальнейшем их не видно....  Вот фото

Это толщена обоснована особенностью самого дверного механизма. Иначе дверь не будет открываться, что видно на следующем фото...   Т.е. с учетом расположения крепления двери, дверное полотно должно находится на определенном расстоянии от стены....

Все видимое пространство, в частности стены, отделал ДВП обклеенной самоклеющейся пленкой...  

Еще несколько фото

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
8 | 22579

Комментарии

Аватар пользователя M.Sasha

Круто конечно же. Но зеркало место двери как-то....

Аватар пользователя Axlgrad

Зеркало  - перед ним есть кому красоваться!!!  :)  Это достаточно удобно, многие кто при ходит в первый раз даже и не подозревают, что в квартире есть еще одна комната! Но это сугубо дело вкуса…

Аватар пользователя Антон

Классно смотрится дверь!

Аватар пользователя Axlgrad

Спасибо!

 Эта статья ждала своей реализации с момента регистрации на сайте, и вот наконец увидела свет!!! :)

Аватар пользователя kinokot

Оригинальное решение. А я то все думал: кудабы мне зеркало прицепить? Классно!

Аватар пользователя вазыч2

Здорово!!! Вот если бы и ручечка прозрачной была,менее заметной,тогда бы была полная иллюзия напольного зеркала и не более!

Аватар пользователя Axlgrad

Если ручка прозрачная, значит она из стекла или пластмассы…Из таких материалов такой вид ручки очень будет хрупок! Хромированная ручка не столь уж и заметна на фоне зеркала!

Аватар пользователя Pikacha

Здравствуйте Алексей. Тоже с мужем решили сделать складную зеркальную дверь своими руками и столкнулись с некоторыми трудностями. Ваш вариант двери нам очень подходит, поэтому хотели бы уточнить несколько моментов:

1. каковы по толщине дверные полотна? (вы упомянули, что это дверцы шкафа из Икеи) Дело в том, что роликовый механизм, который мы подобрали, крепится на полотно минимальной шириной 30мм.

2. Какой толщины и какого веса зеркала и каков способ их крепления к полотну? При таком большом размере зеркал не получились ли двери слишком тяжёлыми? Достаточно ли крепкое крепление зеркал, насколько оно делает использование дверей безопасным?

3. хотелось бы попросить фото дверной ручки со стороны зеркал более крупно, чтобы иметь представление о способе её крепления и использования.

Заранее спасибо, с уважением Аня и Максим.