Простое приспособление для демонтажа металлопластиковых труб

Вероятно, многие сталкивались с ситуацией, когда нужно разобрать соединение металлопластиковых труб и убеждались, как трудно бывает изъять из трубы штуцер – он накрепко обжат стенкой трубы и просто так «не поддаётся», приходится каким-то способом его выковыривать, при этом умудряться как-то фиксировать конец трубы, который так и норовит выскользнуть из руки, а зажимать его пассатижами не хочется, чтобы на замять пластик.

Я сделал себе на даче несложное приспособление, позволяющее крепко удерживать конец трубы в зоне штуцера, что позволило гораздо спокойнее извлечь штуцер.

Нужно взять дощечку 220х40х15 мм, на продольной оси наметить центры отверстий под трубы.

(я сделал отверстия 16 и 20 мм – под самые ходовые размеры труб), высверлить их соответствующим перовым сверлом и распилить дощечку вдоль осевой линии. Получаются две вот такие детальки. В каждой из них в овальные выемки вклеить по полоске крупнозернистой наждачной бумаги и на конце детальки снять фаску.

Можно скруглить наружные рёбра.

На скошенных концах деталек просверлить по отверстию 4 мм.

Плотно обжать получившимися губками отрезок трубы (чтобы она не прокручивалась в своём гнезде) и замерить получившееся расстояние А между отверстиями 4 мм. Приготовить две планочки – металлические, пластик или даже фанерка – примерно 38х10 мм и на таком же расстоянии А просверлить в них по отверстию 4 мм. Далее соединить деревянные детали винтами 4х25 и навернуть гайки, не сильно их затягивая. Получается обжимка типа пассатижей, но с «щадящими» губками. Зажав ими конец трубы в зоне штуцера, теперь его гораздо легче извлекать.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
7 | 14103

Комментарии

Аватар пользователя integral1408

Дорогой мой человек.Я первый раз в этом сайте.Я сам выставил свое видео с ютуб,но в ютубе я не пояснил как все делать,думал кто заинтерисуется тот напишет и спросит,Но на этом сайте,если ты что-то придумал,усовершенствовал-так будь добр хоть фото выставит или видео,сейчас техники хватает.ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ-ЧЕМ СТО РАЗ УСЛЫШАТЬ ИЛИ ПРОЧЕСТЬ.ИЛИ ВАМ ДЕНЬГИ НУЖНЫ ЗА ВАШЕ НОУ-ХАУ.ТОГДА ВАС ГНАТЬ НАДО С ЭТОГО САЙТА

Аватар пользователя ole4901

Фото как раз человек разместил. Неполадки какие-то на сайте, вот и не отображаются. Не нужно столь агресивно относится к другим авторам. Все записи публикуются на добровольческих началах, что бы с людьми поделится и т.п. Конечно, хотелось бы больше "живих" фотографий, но ничего страшного в этом нет. Надеюсь администрация исправит ошибку в ближайшее время...

Аватар пользователя Антон

Никто вроде не писал про деньги за ноу-хау. 

Без паники! а фото в статье почему-то слетели. Сейчас перезакачаем

UPD: перезакачали

Аватар пользователя alexei2013

ребята!

ломать не строить!

о чем речь?

Аватар пользователя ole4901

Пластиковые трубы очень полезны в хозяйстве, очень легко найти им применение. По этому, важно снять их в целом виде. К тому же, данное приспособление можно использовать при монтаже этих же самых труб. 

Аватар пользователя VlPet

Про какой штуцер речь ? Я не понял !

Аватар пользователя Gunzer

На верхнем фото не металлопластиковые трубы, а полипропиленовые, неразборные. Такие можно только разрезать.