Система охлаждения для модема D-Link DSL-254OU

Всем привет!В последнее время мой модем стал очень сильно нагреваться,так как я пользуюсь интернетом очень активно,он у меня не выключается уже месяца 4.И вот я решил сделать из подручных средств систему охлаждения для него)

1.Я взял пластиковые карточки от SIM-карт,и вырезал из них середину винта(3 кругляшка),и отдельно лопости(в моём случае,я вырезал 6 лопостей).Склеил супер клеем эти 3 кругляшка вместе,чтобы получилась середина по толще.После этого я приклеил лопости к середине винта.Клеить нужно чуть с поворотом их,чтобы хорошо дул винт.

2.Я взял моторчик из старого магнитофона,и прикрутил его сверху крышки модема над чипами,которые находятся на плате.

3.Я сделал коробочку по размеру моторчика,чтобы она туго на него одевалась.В эту коробочку я засунул вату,чтобы сильно не шумел моторчик.

4.Я взял блок питание на 12 V,отрезал штекер,и соединил проводки от моторчика,с проводками блока питания.И в итоге получилось вот это:

С этим изобретением модем стал значительно меньше нагреваться)))По всем вопросам обращайтесь по адресу _zidane_-89@mail.ru или в комментариях))) 

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
14 | 22720

Комментарии

Аватар пользователя Зодчий

Браво находчивости и рукам!!! Но у меня лично Zyxel и с перегревами я никогда не сталкивался! ;))

Аватар пользователя Жека

Спасибо!!!Ну а я вот столкнулся)))Теперь тьфу тьфу тьфу греется,но не так как раньше)))

Аватар пользователя Антон
Аватар пользователя Жека

Ну да,я посмотрел)И подумал,что тоже надо сделать)Спасибо за идею)

Аватар пользователя Fantom

Класный выход из положения, но маленькая капля дёгтя сотоит в том,  что моторчики от магнитофонов в основном коллекторные, т.е. с ограниченным ресурсом, если модем молотит сутками. Куллер безколлекторный и стоит (от видеокарты) 30-40руб. Используй лучше его. Питание-12V.

Используй красный и черный провода, от белого лучше избався сразу.

Аватар пользователя Жека

Спасибо!Обязательно попробую)))

Аватар пользователя Axlgrad

"......   коробочку по размеру моторчика,чтобы она туго на него одевалась. В эту коробочку я засунул вату,чтобы сильно не шумел моторчик."

А моторчик от магнитафона не греется? 

Может в место ваты пружину..... И дырочки чтоб воздух циркулировал у моторчика...

Аватар пользователя Жека

Греется,ну не сильно)Ну можешь и так попробовать)))Как говориться,кто на что горазд)

Аватар пользователя Антон

Циркуляция воздуха должна быть обязательно!
Как подметил уже Fantom, Кулер (вентилятор,моторчик) лучше заменить на "компьютерный" от процессора, видюхи или от HDD, на крайний случай купить

Аватар пользователя Жека

Антон,я сменю обязательно на такой вентилятор.Просто я живу в станице,и тут такое не продаётся,нужно ехать в город за ним.Ну я брату заказал,он купит.Если бы он у меня был изначально,то я и сделал бы сразу с ним.Так что вот такие дела)Как сделаю,отпишусь)))

Аватар пользователя Жека

Наконец то я поставил этот кулер))))Теперь модем не то что не греется,он вообще холодный)))))

Аватар пользователя Fantom

Тем неменее тема самостоятельного изготовления тобою сложного винта дала мне повод взяться за винт для модели Фантома с турбиной. Беда не сколько в расчётах, это я могу, сколько в балансировке, ведь там страшенные обороты, лишний грамм ломает подшипники. Заказывать через НЕТ копеешную деталь выйдет мне в тысячи, да и самому интересно. Кстати, если у кого возникнут идеи, пишите, с удовольствием рассмотрю.

Аватар пользователя Muller

А что такое Фантом с турбиной? И если он с турбиной,то зачем винт? Винты(пропеллеры) работают на оборотах до 3000 в минуту,а на более высоких начинают просто молотить воздух.Так что "страшенные" обороты- не для винта.

Аватар пользователя Muller

Круто! Кулер можно было и поменьше размером:) А моторчик от мафона конечно был никчему.Он громоздкий,тяжелый,недолговечный(щётки) и жрёт очень много тока для своей скромной функции.