Ретро автомобиль из газетных трубочек

Увидели фото такой изумительной поделки, которую сотворила польская мастерица, и решили, не откладывая, попробовать сотворить нечто подобное. Чтобы сделать такой чудо автомобиль необходимо иметь небольшие навыки плетения из газетных трубочек. Кроме газетных трубочек понадобятся картон, клей, проволока, акриловая краска и шашлычные палочки.

Из картона нужно вырезать каркас. Для этого берем лист картона, рисуем на нем шестиугольник, который состоит из прямоугольника 12 см на 20 см и равносторонней трапеции, первое основание которой равно ширине прямоугольник –12 см, а второе основание 4 см. таких заготовки делаем две.

Для того, чтобы конструкция автомобиля была жесткой, в основные трубочки нужно вставить проволоку. Трубочки сгибаем буквой «П». Приклеиваем трубочки на трапецию, начиная с узкой стороны. Каждая последующая трубочка должна иметь размеры больше предыдущей – формируем капот. Кончики «П» прячем между двумя основаниями авто. Всего 11 трубочек.

С каждой стороны прямоугольника приклеиваем по 14 трубочек. Это наш кузов. Первую доращиваем и соединяем, чтобы получилась буква «П», как на капоте. При этом высота боковых сторон и расстояние между ними должно быть по14 см. Для задней части кузова приклеиваем 7 трубочек.

Капот. Берем новую трубочку, сгибаем ее пополам, оплетая у основания самый большой прямоугольник. Далее по стандартной технике плетения формируем капот снизу вверх. После того, как боковые стороны будут готовы, переходим к верху капота. Так как капот у нас к носу сужается, лишние концы трубочек обрезаем и приклеиваем внутри.

Кузов. Между первой буквой «П» кузова и капотом вклеиваем еще одну «П». Также берем трубочку, сгибаем пополам и начинаем оплетать с сдвоенной «П» к концу. Должна получиться корзинка без одной стенки. Таким образом плетем 14 рядов.

12-ю пару трубочек замыкаем в букву «П», стороны и верх которой по 14 см. К ней пригибаем трубочки задней стенки кузова и оставшиеся две пары, продолжаем плетение. плетение в этот раз должно быть более разреженное. Это будет небольшой багажник. Имитацию тканевого потолка сделаем из трех рядов трубочек, согнутых в форме «П» и прикрепленных рядом с 12-й парой.

Декор. Сдвоенные «П», с которых начинали плести кузов и которые остались не задействованы в плетении («переднее стекло»), оплетаем спирально. Посередине, вдоль капота приклеиваем ленточку из палочки, поперек нее в районе 4-го ряда приклеиваем еще одну ленточку, которая также украшает капот. Спереди капот закрываем кусочком картона. Начало капота украшаем двумя полосками из газетных трубочек. Картон маскируем палочками для шашлыков. Украшаем перед двумя поперечными палочками для шашлыков, которые приклеиваем так, чтобы получившийся четырехугольник делился на 3 ровные части.

Колеса. Газетную трубочку приглаживаем, чтобы получилась полоска, из которой сматываем круг диаметром 8 см. Таких заготовок должно быть 8, по 2 склеенных круга на каждое колесо. Оси колес делаем из палочек для шашлыка. Колесные пары приклеиваем к основанию автомобиля.

Подножки и крылья колес делаем следующим образом. 10 трубочек, внутри которых проволока, собираем в пучок, по середине в нескольких местах оборачиваем их полосками из трубочек. В районе колес трубочки склеиваем так, чтобы получилось полотно, которое загибаем вокруг колеса. Чтобы края трубочек выглядели красиво и закончено, приклеиваем трубочку снаружи. Чуть не забыли про бампер. Это будет трубочка, которую приклеиваем впереди.

Окрашиваем получившуюся модель ретро автомобиля в белый цвет акриловой краской. Обод колес, перед бампера и сиденья, которые делаем из толстого картона, согнутого пополам, окрашиваем в черный цвет. Декоративные обводки капота и бампер будут серебристыми, также как и фары. Для фар вырезаем из картона две пары кружков разного диаметра. На большой круг наклеиваем маленький, середину украшаем бусиной или перламутровой пуговичкой. Так как мы делали свадебный автомобиль, то обязательно украшаем его свадебной атрибутикой – кружева, цветочки, сердечки, свадебные кольца.

Наше авто готово. Приглашаем всех прокатиться!

Источник - mirpodelok.pw

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 7963