Монолитный фундамент своими руками: Котлован, Опалубка, Арматура, Заливка, Фото + Видео

Каждое строительство всегда начинается с обустройства фундамента. Необходимость осмотреть место, на котором в будущем будет стоять дом и знать какой грунт на данном участке, особенность рельефа, наличие подземных вод и т.д. От этого зависит какой фундамент делать и на какую глубину.  От типа фундамента (какой фундамент лучше) зависит качество постройки и её долговечность.

Для нашего грунта (чернозем и глинистая земля) лучше всего подходит железобетонный тип монолитного фундамента. Такой вариант можно считать универсальным, поскольку он применяется в любых климатических условиях, не требует условий. Основание фундамента нормально будет стоять, как на рассыпчатом мягком грунте, так и на твердой каменистой почве.

Содержание:

Котлован под монолитный фундамент

Перед рытьем котлована (троншеи) для монолитного фундамента, необходимо сделать некоторые замеры, расчеты. Подготовить грунт для укладки песка, изоляции, и самого фундамента.

Следующим шагом будет – разметка будущего фундамента. Процес разметки состоит из обязательных пунктов:

  • место для рытья котлована;
  • места для крепления опалубки

В качестве разметки использовать деревянные палочки, отрывки арматуры, доски или, чаще всего, натягивают канат. Разметка должна быть не поверхностной, иначе погодные условия (ветер) могут сместить ваши ориентиры.

asfd.jpg

Чертежи осуществлять не только на грунте, но и на бумаге, дабы избежать некоторых производственных нюансов.

Чтобы проверить ровные ли планируемые стенки фундамента, необходимо запастись терпением и строительной (рыболовной) леской. На прутики арматуры натянуть леску, и с помощью рулетки, измерить расстояние между «маяками» (прутиками).

Нельзя игнорировать неровности и разницу в расстоянии - в дальнейшем, если не предпринят мер, неровными могут быть ваши стены. Строительным штативом (уровнем) проверьте все по леске.

Есть еще один способ выявить неровности – нужно измерить диагонали планируемого фундамента, они должны быть одикаковыми относительно друг друга.

Не забывайте, что ширина самого котловаа должна быть больше проектной несущей конструкции. Это нужно для того, чтобы было на чем смонтировать опалубку.

Основание необходимо делать глубоким, чтобы осталось место для песочной «подушки».

Траншею можно рыть вручную или с помощью техники. Естественно, с помощью техники получается быстрее, но вручную получается качественнее. В любом случае, необходимо будет вручную "дорабатывать" яму. 

Установка опалубки

Установка опалубки начинается с того, что вы подбираете достойный строительный материал. Это значит, что доски должны быть ровными и одинаковыми, а не бросовым материалом.

Золотое правило любой стройки – качественный материал, - залог успешной стройки.

Не используйте слишком тонкие доски, чтобы не допустить образование щелей между ними, а также, что бы доски не прогибались. Толщина бетонного основания должна соответствовать высоте стен опалубки (потом легче будет ровнять).

141833148_1.jpg

Стенки опалубки необходимо укрепить перемычками, тем самым обеспечиваете прочность. После установки перемычек, необходимо оборудовать внутреннюю стенку деревянных досок полиэтиленовой пленкой (изоляцией).

Вязка арматуры

Когда начальный этап пройден, можно перейти и к более сложным операциям. Необходимо основание фундамента обеспечить прочностью. Наиболее оптимальный вариант - использование специальной строительной сетки.

7.jpg

Используйте две сетки. Одну накладываете на другую, а дальше при помощи сварки конструируем из арматуры и проволоки стальную конструкцию. Готовую арматуру нужно поставить на специальную опору, самодельные «грибки», они выглядят, как ножки для сетки.

Заливка бетона

В заключение остается все залить бетоном. Казалось бы, нет ничего проще, но этот момент очень ответственный. Главная задача при заливке бетона – залить так, чтобы не образовалось пустот.

plitny_fundament_1.jpg

Начинают заливку бетона с самого дальнего угла. Чтобы пустоты не образовались раньше, чем вы зальете бетон, используйте специальный строительный вибратор, он поможет обнаружить пустоты и устранить.

1380443395_plit-fund.jpg

Заливать бетоном необходимо до верхней грани. Потом начинается стадия выравнивания. Плоской доской по поверхности залитого раствора, снимается лишнее количество раствора, тем самым делает поверхность гладкой.

198_1.jpg

Монолитный фундамент можно считать готовым, когда бетон застынет. Этот процесс может занять до недели, а может и больше. Все зависит от погодных условий. 

b3.jpg

Возводить стены можно будет, когда бетон станет прочной плитой, иначе, поспешив, можно испортить фундамент и сами стены (пойдут трещины). 

Необходимо фундаменту дать постоять, этот процесс может заниматься от нескольких недель до нескольких месяцев. Все зависит от возводимой конструкции.

Финансовые расходы

Чтобы рассчитать стоимость строительства монолитного фундамента, необходимо оценить все текущие затраты.

Расходы:

  • специальная техника для рытья котлована или наемные рабочие;
  • машины с бетоном (их количество);
  • арматура, проволока, скарка, электроды;
  • деревянные доски для опалубки;
  • гвозди;
  • строительная техника (вибратор, уровень, тачка и прочее).

Естественно, если вы будете строить монолитный фундамент своими руками, то это все обойдется вам дешевле!

Многие считают что профессионалы могут сделать намного качественнее чем вы сами. Это не всегда так, когда делаешь сам, как по мне, так всегда на совесть. Если и нанимать специалистов, то только для того, чтобы работу сделать быстрее.

Фундамент - Монолитная плита.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 17323