Подключения компютерных гаджетов к порту для мышки - PS/2

Есть вариант подключения компютерных гаджетов к порту для мышки - PS/2. Распайка: 

1. Data | Out
2. N/C
3. GND
4. +5 V
5. Clock (? WTF)
6. N/C 

 

 

Надыбил в инете - про обозначения не спрашивать!!!  

Взято с  - http://forum.xakep.ru/m_1163845/tm.htm

 

Компьютеры и электроника
0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
12 | 30510

Комментарии

Аватар пользователя Антон

Что например можно подключать к этому порту?

Аватар пользователя Axlgrad

Тот же вентелятор, лампа.... Просто питание не через USB. За частую ставят мышь с USB портом, а гнездо для мышки пустует...  

Аватар пользователя Антон

Я вчера подключил мышь к порту PS/2 и была включена мышь по usb, которую я хотел переставить на ноутбук.Начал перезагружаться и тут хлопок!!! Комп умер.

Вскрыл комп. Визуально нигде ничего не сгорело и материнка в порядке. все нормально. Сразу мысль промелькнула - а не блок ли питания это? Так и есть. Можно сказать легко отделался - поставил другой блок питания (благо у друга валялся бесхозный), мимиходом очистил процессор и радиатор от старой термопасты и нанес новую. Собрал. Заработало.

Аватар пользователя Axlgrad

По идее проблему надо искать либо в грызуне, либо на материнке...  У друга была ситуация когда потребовалось снова вернуть грызуна на порт PS/2, после чего начинала греться мать и отрубаться... Проблема была в контроллере PS/2, за время простоя сдох (емкость высохла). Может тут собака порылась!

Аватар пользователя Антон

Наверно именно там собака порылась. купил нового usb грызуна. Оно дешевле обойдется чем материнку потом делать ))))

Аватар пользователя Axlgrad

Я правда своего грызуна подсоединил к PS/2 через переходник...  Жалко USB порт занимать...  Он бывает так нужен!!!  :)

Аватар пользователя Антон

Ну есть тройники (разветвители) для usb

Аватар пользователя Axlgrad

НЕ СПОРЮ!!!!!  :)))  

Но в итоге все идёт по одному проводу.......

К примеру переферия USB компа: 1 - Принтер, 2 - Сканер, 3 - WEB камера, 4 - DSL модем. Наверняка ещё что забыл, но уже 4 порта занял!!!

А ещё хочется подключить внешнии HDD, картридер, переодически КПК, и еще всего кучу.... Да забыл про зажигалку, которая от USB заряжается...

Так что,  каждый порт USB на счету...

Поставить USB хаб, вроде как выход, но на него подается 5 Вольт из основного порта,  так что к нему особо подключать только "Флешки" и приходиться (как правило  даже USB порты на морде компа слабее, чем с тыльной стороны). Не один USB хаб не потянет 3 внешних HDD.

Можно конечно сказать что у USB хаба есть гнездо для дополнительного питания, но блок питания в комплект не входит...Т.е. надо либо его дополнительно покупать...  Да, а кстате сколько вы уже задействовали розеток в сетевом фильтре - место ещё есть? Либо же запитываться от блок питания компа, а это нагружать его излишне....  

И вернемся к тому, что все они висят на одном порту, так что и скорость передачи информации начинает страдать...

Как говориться - выбирайте сами! Осторожно, но выбирайте! :))

Вывод: USB хаб - вещь хорошая, и каждый должен её иметь! Но это не апогей!!!!  Лучше ставить дополнительно USB контроллер!   

Аватар пользователя Антон

Полностью согласен

Аватар пользователя Artyоm

У меня на ноуте всего 3 порта и мне их хватает:

1.Мышь

2.Принтер

3.Для флешек.

Аватар пользователя Artyоm

Дешевле использовать для питания "самоделок" USB порт компьютера, т.к. кабель USB стоит дешевле чем мышка, поэтому какой смысл использовать этот "мышиный" порт. И ещё этот разъём есть не во всех  компьютерный устройствах. 

Аватар пользователя xorkrus xorkrus

Пост ниочем. К PS/2 порту вентилятор подключать категорически не стоит. Токи контроллер мыши\клавы выдает маленькие (как правило до 350мА)

Если уж сильно надо - возьмите 5В с коннектора БП (красный+черный. Токи до 5-8А) ну или с USB (два крайних). Но у усб 500мА ограничение.