Поздравляю с Днем Семьи!

Аватар пользователя bella
bella -
день семьи

В преддверии праздника от всей души поздравляю всех сделайсамовцев с Всероссийским днем семьи, любви, верности.

Желаю, чтобы ваши семьи были крепкими и счастливыми!

С 2008, объявленного годом семьи в России, отмечается этот замечательный праздник - День семьи, любви и верности.

Немного истории...

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. Позже инициатива празднования российского "дня влюбленных" была поддержана депутатами Государственной Думы, и 8 июля стал Всероссийским днем семьи, любви и верности.

Жизнь Давида и Ефросиньи - Петра и Февронии в монашестве, является примером благочестия, верности и взаимной любви в супружестве.

По легенде, князь Петр победил страшного "блудного Змия", но попавшие на него капли ядовитой крови дракона вызвали тяжелый недуг. Все тело князя покрылось струпьями, и никто не мог его излечить. Спасла его мудрая девица Феврония - она была красива, благочестива и добра, к тому же обладала знанием о том, как лечить травами.

Петр женился на своей спасительнице. Однако боярам Мурома не понравилась княгиня из простой семьи бортника-древолаза, и они пытались оговорить ее, обвинив в колдовстве. В конце концов, они выгнали супругу князя из города, предложив ей взять с собой любые богатства, чтобы откупиться. Но княгиня взяла с собой лишь самое дорогое - своего супруга, и Петр последовал в изгнание вместе с женой.

Но удаление князя не принесло добра Мурому - многие жители погибли в боярской междоусобице, и народ потребовал князя обратно. Всю оставшуюся жизнь князь и княгиня жили в любви и согласии, а в конце жизни оба приняли монашеский постриг. Скончались они в один день и час 8 июля (по старому стилю - 25 июня) 1228 года.

Ефросинья последовала за своим князем, узнав о его приближающейся смерти. Жители Мурома побоялись исполнить волю Петра - похоронить супругов, принявших монашество, в одном гробу. Вопреки воле усопших, их тела были положены в разных обителях, но произошло чудо: уже на следующий день они оказались вместе. Так и поныне мощи Петра и Февронии неразлучны, символизируя победу любви над смертью.

И по сей день у мощей святых Петра и Февронии, покровителей брака, совершаются чудеса.

Святые Петр и Феврония всем помогают, кто обращается к ним за помощью: в бездетных семьях рождаются дети, уставшие от одиночества женщины находят супругов, в семьях, где поселился разлад, возвращается мир и понимание. Молодые пары приходят к святым мощам за благословением.

Поздравляю от всей души всех с этим замечательным праздником и желаю, чтобы в вашей семье всегда царили любовь и взаимоуважение, верность и искренность!

Пусть любовь крепнет с каждым годом!

2 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
4 | 3857

Комментарии

Аватар пользователя Антон

Привет, Дорогая! Я тебя и всю нашу семью тоже подравляю с днем семьи!!!

Аватар пользователя bella

И тебя с праздником!!!

Аватар пользователя kinokot

От всей души присоеденяюсь к поздравлениям.

А от себя добавлю:

- Пусть лодка вашей любви не когда не разобьется о рифы и скалы быта,

пусть каждый удар только укрепляет вашу лодку любви!

С уважением Андрей!

Аватар пользователя bella

спасибо большое!!!