Грамотное макетирование. Разметка, прорезание, загибание и склеивание углов.

Грамотное макетирование. Разметка, прорезание, загибание и склеивание углов.

Для того, чтобы ваши макеты были качественными, важно понимать не только процесс макетирования в целом, но и профессионально выполнять каждый этап работ.

В этой статье мы расскажем вам, как сделать правильную разметку и прорезку двух прилегающих к углу стен.

Любое строение и здание состоит помимо стен еще и из углов. С обратной стороны двух стен состоящих из цельного куска полистирола или ПВХ, размечается вертикальная линия самого угла. С обеих сторон угловой линии размечаем параллельные линии отступающие от центральной на половину толщины материала из которого изготовлена стена.

Например если толщина пластика 2 мм. то при разметке на стене с внутренней стороны должны быть нанесены три вертикальные линии. Центральная линия для самого угла ,которая затем прорезается не до конца. И с каждой стороны от центральной, линии отступающие от угловой ровно на половину, то есть на 1 мм. Затем линия самого угла, прорезается острым ножом по линии разметки.

Помните!

Прорезание не надо стараться делать за один проход.

В зависимости от толщины материала понадобится от 3 до 5-7 проходов ножом.
Также обратите внимание что прорезание основной линии угла проводится не до конца. Контролируйте глубину надреза по торцевым частям детали.

Если в каком то месте надрез вышел на лицевую сторону - не беда, после срезания торцевых углов в месте сгиба можно подклеить бумажный малярный скотч. После аккуратного надреза угла, деталь кладется лицевой частью вниз на плоскую поверхность с углом 90 градусов и загибаем заготовку в противоположную от угла сторону. Срезаем каждый из двух торцов, острым ножиком до линий боковых разметок.

При необходимости выравниваем обе поверхности крупной наждачкой (P230-320), наклеенной на плоскую оправку (кусок пластика, дерева).Затем сгибаем стенку уже в нужную нам сторону и при помощи угольника проверяем правильность складывания угла. При необходимости подрабатываем торцы стен, для аккуратной стыковки. Если вам предстоит неоднократная примерка углов и стенок здания, и для надежности, проклейте угол в месте среза бумажным скотчем.

Таким же методом прорезаются и внутренние углы здания, только все операции, очень аккуратно производятся с внешней, лицевой стороны стены.
Другие углы, наиболее часто употребляемые в строительстве (45 и 135 градусов) прорезаются подобным же способом как и углы 90 градусов, с небольшим припуском в +. Выставляются и склеиваются такие углы, (прямые и обратные) при помощи шаблона или угольника с соответствующими углами.

Фишка.

При склеивании углов зданий могут возникать щели, которые нарушают прочность конструкции. В таких случаях рекомендуется промазать швы цианакрилатным клеем и присыпать их пищевой содой для моментальной фиксации.

Технология

  1. С тыльной стороны листа ПВХ размечается вертикальная линия самого угла. С обеих сторон угловой линии размечаем параллельные линии отступающие от центральной на половину толщины материала из которого изготовлена стена.

  2. Например: если толщина пластика 2 мм. то при разметке на стене с внутренней стороны должны быть нанесены три вертикальные линии. Центральная линия для самого угла ,которая затем прорезается не до конца. И с каждой стороны от центральной, линии отступающие от угловой ровно на половину, то есть на 1 мм.

  3. Затем линия самого угла, прорезается острым ножом по линии разметки,но не до лицевой стороны листа.

  4. Сдвигаем деталь на плоскую поверхность с углом 90 градусов (рабочий стол) и загибаем заготовку в противоположную от угла сторону. Срезаем каждый из двух торцов, макетным ножом до линий боковых разметок.

  5. Эту операцию можно делать также макетным рубанком. После чего подровнять наждачкой.

  6. Аккуратно сгибаем стену как положено, в нужную сторону.Проверяем качество угла угольником или шаблоном. При необходимости подрезаем или подшкуриваем в нужном месте. панель должна складываться в угол без усилий, во избежании появления трещин или разлома материала.

  7. Склеиваем угол клеем. Проверяем на точность выдерживания угла 90 градусов (либо другого требуемого угла).

  8. Понятно что для внутренних углов подрезки под 45 градусов, торцов прилегающих стен не требуется. В таких случаях угол просто прорезается почти до лицевой поверхности и просто загибается на прямом угле (им может послужить, к примеру торец стола, не испачканный и не не испорченный.

  9. Внутренний угол проклеивается нужным клеем. Нужно помнить, что основные виды полистирола - хрупкие и при сгибании, в отличии от ПВХ просто ломаются по линии реза.

  10. Желательно усилить проклеивание внутренних углов прутком квадратного сечения из того же материала что и основная стена. Пруток нужной длины следует подготовить заранее.Подобный метод поможет усилить жесткость угла и всего макета в целом.

При проведении всех работ по нарезке, сгибанию и склейке внутренних и внешних углов, следует соблюдать аккуратность, не следует спешить и отвлекаться.

Ошибки на данном этапе, особенно при уже подготовленном участке стены (окрашенном или оклеенном пленкой), могут привести к непоправимым последствиям.

Залитая клеем фасадная часть стены, неровный либо прорезанный насквозь угол макета сразу бросается в глаза на любом макете. А переделка отнимает довольно много времени. 

Материал подготовлен учебным центром "Бэст макет" bestmaket3.ru. Наша группа в вконтакте vk.com/bestmaket_study

 

 

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
2 | 7958

Комментарии

Аватар пользователя deilenok

Спасибо! Очень интересная статья, которая дает положительные навыки и умение!

Аватар пользователя Bestmaket

Спасибо за отзыв! Скоро мы опубликуем еще несколько полезных статей. Больше о нас можно узнать на сайте http://bestmaket3.ru