Ой, кто-то флешку раздавил. Как использовать сломанную флешку?

Нашел на улице раздавленную флешку. Подобрал. Ну а как же, меня хлебом не корми, дай какую-нибудь гадость подобрать. Кожурку выкинул, а косточку оставил, вдруг работает. Воткнул в компьютер и правда работает. Silicon power 8 гигабайт. Взял кусок меди, выпилил и склеил для неё корпус. Крышечку сделал из красного дерева.

Во, эксклюзив, а Вы как думали.

А сейчас мы с ней сделаем то, что я делаю со всеми своими флешками. Форматируем её в NTFS. Идем на сайт slax.org.ru Для тех кто не знает объясняю. Slax-это портативная модульная операционная система linux, не требующая инсталяции. На сайте про неё все подробно написано, так что не будем углубляться, прочтёте, если заинтересуетесь. Дистрибутив имеет размер 219 Мб. Скачиваем этот самый дистрибутив Slax Zip 32 бит. Распаковываем Zip архив на нашу флешку. В корне у нас появился каталог (папка) Slax и текстовый файл. Текстовый файл удаляем, он нам не нужен. Заходим в каталог Slax, заходим в каталог Boot. Запускаем файл bootinst.bat, появляется зелёное окно, ждём когда появится надпись press any key, нажимаем любую клавишу.

Все, наша флешка стала загрузочной. Иногда, перед этой операцией требуется отключить антивирус, иначе он не даст её выполнить. Затем создаем на флешке каталог (папку) назовём его Disk. В этой папке мы потом будем хранить всякую всячину, которую обычно храним на флешке. Итак, что у нас получилось. Флешка с файловой системой NTFS, на ней два каталога Slax и Disk. Теперь идём в свойства флешки, заходим во вкладку безопасность, убираем полный доступ, оставляем только чтение. После этого идём в свойства папки Disk, заходим во вкладку безопасность и разрешаем чтение и запись. С каталогом Slax ничего не делаем.

Всё, наша флешка готова к работе. Для чего мы всё это делали. Не знаю как Вам, а мне часто приходится иметь дело с компьютерами на которых вирусов выше крыши. Многие вирусы как только видят флешку, тут же бегут и комфортно располагаются в её корне. Запретив запись в корневой каталог флешки, мы обезопасили её от проникновения таких вирусов.
Правда, некоторым вирусам удается записаться и на такую флешку. Но поскольку, у нашей флешки в корне не должно быть ничего кроме двух каталогов Slax и Disk, мы сразу увидим врага и сможем его удалить. Теперь мы имеем загрузочную флешку с собственной операционной системой и можем загрузиться с её помощью на любом компьютере и поработать на нем, полазить по Интернету, поползать по дискам компьютера, чего-нибудь поваять и так далее, а результаты работы сохранить в нашей папке Disk. Так же можно использовать её как обычную флешку, сохраняя файлы в каталог Disk. Я чаще всего пользуюсь такой флешкой, когда людям срочно надо что-то извлечь из своего компьютера, а его операционная система не желает грузиться.

Если не хочется заморачиваться с NTFS и безопасностью, можно просто, как обычно, отформатировать флешку в FAT, распаковать на неё Slax, сделать загрузочной и использовать как всегда. Уже в самом дистрибутиве содержится необходимый минимум программ для повседневного использования, если хочется ещё чего-то, можно пойти на официальный сайт Slax и в разделе модули взять что-нибудь. Я сходил и взял Gimp-графический редактор и LibreOffice-набор программ, похожий на Microsoft Office.

Загружаетесь с флешки, запускаете FireFox, идёте на сайт, cкачиваете нужный модуль, заходите в папку Slax, заходите в папку Модули, сохраняете его там. Нажимаете правой кнопкой мыши на файл модуля, нажимаете активировать. Нет, всё хватит, что-то я много написал, пойду поленюсь на диване. А Вам, здоровья и успехов в личной жизни.

2 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
3 | 12145

Комментарии

Аватар пользователя M.Sasha

Супер! Бывают же мастера, которые из любой поломанной штуковины умудряются делать всякие вещи! +1

Аватар пользователя Alekser

Хм, а я по незнанию думал, что раздавленной флешке уже всё, кранты. А оказывается что инфа всередине может сохраниться...прикольно. Но тут автор такую мощную крышку ей запилил, я так с медью не управлюсь. Кабы чего попроще, с дерева например, но это наверное пожароопасно, у меня флешки некоторые сильно греются при работе.

Аватар пользователя Crow

Да, точно, греется. Так что, роль радиатора выполняет. :-)