Беспроводные наушники своими руками или вторая жизнь Bluetooth гарнитуры

Эта статья ориентирована на тех, у кого как и у меня завалялась куча полурабочего добра, а выкинуть жалко. Сразу говорю весь хлам который вы увидите, достался мне даром. Так что от сборки этих ушей я ничего не потерял, а только выиграл.

Итак в наличии у меня были наушники ExplayL10 и стерео Bluetooth гарнитура ProlifeBT55. У наушников как видно на фото не было провода со штекером, а у гарнитуры хрипели динамики и поролон на амбушюрах развалился да и сам форм фактор мне их не нравился. В итоге сегодня я решил сделать из двух полурабочих вещей одну рабочую.

 

Разбираем наушники и гарнитуру. Благо даже отвертка не понадобилась, китайцы все на защелках сделали. Из наушников удаляем остатки проводов., а от гарнитуры отпаиваем динамики и временно АКб чтобы вытащить проводку из корпуса.

 

В итоге поле разбора и отпиливания ненужных частей корпуса у нас от гарнитуры остался блок кнопок и начинка. Дужка и второе ухо ушли в мусорку.

 

Теперь нам надо приладить блок кнопок к корпусу эксплеевских наушников. Сделать это оказалась проще простого. Сняв декоративную накладку с названием я обнаружил что пространство под ней по диаметру почти совпадает с блоком кнопок. Надо только перегородку убрать. Что и было сделано.

 

Отвинтив начинку от блока я обработал корпус под размер накладки.

 

И примерил к корпусу наушников.

 

Чтобы не сверлить лишних отверстий в корпусе и не мучиться с отпаиванием mini-usb гнезда зарядки решил сделать небольшой переходник с mini-usb на нокиевское гнездо. Гнездо очень хорошо поместилось в бывшем отверстии для провода.

 

Также просверлил небольшое отверстие под микрофон.

После установки платы на место и закрепления ее и деталей на термоклей получилось то что вы видите.

 

А вот вид спереди. Тут допустил небольшой косяк. При сверелении отверстия под микрофон немного задел патроном дремеля корпус наушника, но это совсем не заметно.

 

Как клей остыл припаял сам динамик и закрыл корпус.

Настало время припаять АКБ и второй динамик, которые будут находиться в другом ухе как и у гарнитуры.

 

Как все припаяли, защелкнули корпус, поставили поролоновые накладки ставим на зарядку для проверки и видим что все работает(индикатор горит красным)

 

А раз все работает, соединяем с телефоном или компом и радуемся жизни.

Так как наушники складываются и регулируются с проводом решил не заморачиваться и оставить так как есть, просто перекинув его за головой при одетых наушниках. От себя еще добавлю что звук стал в разы лучше(насколько этого можно добиться от китайских ушей) и раза в 1,5 громче чем был у гарнитуры. Все кнопки и микрофон полноценно работают что очень радует.

19 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 40568