Фоторамка с водопадом у вас на столе

Итак, дорогие посетители этого замечательного портала, хочу представить вам одно из своих последних творений, а именно настольный водопад. Но не простой, а с фотографией. Скажем так на тему воспоминаний о прошедшем отпуске. Фотографий после отпуска у многих навалом, но просто в рамку же вставить не интересно (да в последнее время и распечатать то некоторым лень, да и смысла особого нет).

Вот я и решил совместить фонтан с фоторамкой.

Но как оказалось, как всегда до меня этого никто не делал (или я плохо искал, но это маловероятно). Делают только большие водопады. Некоторые наверняка такие видели в торговых центрах. Выглядят они примерно вот так.

Итак, предыстория закончилась. Начинаем сборку. Я приобрел обыкновенную деревянную фоторамку 10x15.

Просверлил в верхнем правом углу отверстие под трубку, через которую будет выливаться вода. А для того чтобы дерево со временем не испортилось, покрыл его лаком.

Затем приклеил стекло на “Момент” и для герметичности зазор между стеклом и рамкой тоже залил им.

Когда все высохло, я перевернул рамку и налил немного воды для проверки утечек. К счастью их не было.

Трубку распылитель сделал из того что попалось под руку, а именно из древка флажка, которые на праздниках раздают. Часто такие трубочки и на шариках надувных бывают.

Короче отрезал я трубку нужной длины, нагрел над свечкой, согнул под 90 градусов и иглой проделал множество отверстий для выхода воды. Один конец трубки заткнул внутренней изоляцией коаксиального кабеля RG-6 (заткнуть можно чем угодно, но она по диаметру подошла).

С помпой особо решил не заморачиваться и решил применить готовую. Недавно просто отдали мне ее от нерабочего фонтана, вот и решил поставить. А всего то и надо было мотор поменять, которые китайцы во все что угодно пихают.

Ради интереса решил провести тестовые испытания. Вставил трубку в рамку, подсоединил помпу к трубке, подключил питание. Результат превзошел все ожидания. Поток воды был ламинарным по всей площади стекла, чему я был несказанно рад.

Для маскировки трубки-разбрызгивателя я решил сделать декоративный кожух. Ничего лучше в голову не пришло как вырезать его из картона. Сначала вырезал необходимый кусок.

Затем отрезал лишнее и согнул в нужных местах.

После склейки получил вот такую заготовку.

А чтобы она от воды не развалилась, покрыл ее 3-мя слоями лака.

Вид сверху.

В качестве резервуара взял коробку от mp3 плеера, которая почти идеально подошла по размерам.

Начинаем грубо подгонять детали друг к другу.

Для того чтобы рамка хорошо держалась в резервуаре, из дерева выпилил две стойки и приклеил к рамке сзади.

Затем при помощи “Момента” поставил рамку на ее законное место и покрыл лаком.

Резервуар задекорировал камушками для аквариума.

А рамку решил обсыпать серебристым песком. Но так как такого песка в продаже не нашел, то пришлось идти в обход. Сначала обсыпал рамку обыкновенным песком, предварительно намазав ее клеем. Затем покрасил песок серебрянкой и наконец, покрыл все это дело лаком.

Внутрь резервуара для красоты насыпал зеленых камней, а чтобы не выпали, полил их лаком. Когда все высохло, камни держались очень хорошо.

Водопад бы смотрелся не очень красиво без подсветки, поэтому решил сделать и ее. Для этого сначала приклеил три светодиода к рамке.

А затем, припаяв провода, залил все это дело термоклеем.

Но по недоглядке такие провода в декоративную “крышу” не помещались, поэтому пришлось менять проводку. В конечном итоге после замены проводов и установки трубки-распылителя верх водопада выглядел вот так.

Пока все сохло, начал заниматься расположением выключателей и гнезд зарядки.

Тестовая проверка.

Дополнительная цепь. Фонтан работает от сети, а подсветку решил сделать от акб.

Пока сох клей решил заняться фотографией. Для этого взял вот это фото.

И хоть фонтан и герметичен и фотка не намокнет (много раз проверял, протечек нет, но влага все равно испаряется), но все же на всякий случай заламинировал ее.

Когда водопад подсох сделал окончательный прогон, на предмет протечек и работоспособности. Тест-драйв был успешно пройден.

Затем взял свою крышу-заглушку из картона и обклеил ее теми же камнями, что и резервуар.

Заднюю часть резервуара (где вся электрика) также обклеил камушками, но не сильно. Иначе фотку вставить довольно сложно. Да и редко кто на заднюю часть фоторамки смотрит.

Наконец вставил фото на законное место. Приклеил сверху “крышу” и получил вот такое вот творение летящей головы и относительно прямых рук.

А выключив свет и включив подсветку, увидел вот это.

Наконец осталось уже включить питание и посмотреть на готовый результат, что я и сделал.

Ну и вся красота при свете ночи так сказать.

На полосы не обращайте внимания. Это потоки воды из–за подсветки так выглядят, а не царапины.

А вот и видео с работой данного водопадика. На нем видно, что на столе образовывались брызги от излишней упорности работы помпы. Данный недостаток позже я решил путем установки подстроечного резистора в цепь питания помпы, для регулирования силы потока воды. Так что в данный момент водопад работает без нареканий.

21 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
5 | 26876

Комментарии

Аватар пользователя boroduch

Все получилось здорово!Поздравляю!
Один момент,но это дело вкуса, я бы поставил один синий и два желтых светодиода!

Аватар пользователя killerlot

Да я бы с радостью, но во-первых желтых не было. А во-вторых они намного тусклее светят нежели синие. Желтого цвета просто не видно было бы.

Аватар пользователя boroduch

При одинаковой мощности светодиодов световой поток одинаковый, плюс глаз человека лучше воспринимает зелено-желтый спектр,чем синевато-красный,а значит при одинаковой мощности светового потока,человеческий глаз лучше видит желто-зеленый спектр.
Можно взять желтый цапон-лак и им покрыть синий светодиод и получим почти зеленый цвет!
Но это так "мысли в слух" -  как говорится на вкус и цвет товарища нет!
Сама идея и способ ее воплощения классные,я взял ее себе на вооружение,может быть реализую ее на стеклах двери в ванной комнате!

Аватар пользователя riks

Мне понравилось. Можно в принципе улучшить, тем, что свет не будет постоянным, а мигающим как в гирляндах на елках. И не быстрая, а плавная смена цветов гирлянды. При этом можно как оставить фотографию, так и без нее любоваться потоками воды. Единственный минус такого решения, я не знаю как совместить работу помпы и илюминации при работе от одного источника питания(т.е. розетки). Если есть возможность подскажите как это сделать. И можно ли запитать их от USB или блока питания компьютера?

Аватар пользователя killerlot

Конкретно данный фонтан, работает как от зарядки от Нокии, так и от USB кабеля с нокиевским штекером на конце. Не вижу спысла синхронизировать поток и подсветку. Это же не танцующий фонтан а просто водопад. Да и помпа такого размера и мощности не сможет так быстро включаться и выключаться. Если вы имеете ввиду просто раздельные цепи питания для подсветки и помпы, чтобы можно по отдельности включать их было, так у меня именно так и сделано. Можно включить фонтан без подсветки и наоборот, подсветку без водопада или все вместе. Про плавную подсветку. В продаже есть RGB светодиоды соответственно можно сделать с ними, но тут уже надо будет блок управления паять. А так было бы желание - сделать можно все.