Портативные колонки в виде книги вместо музыкальной открытки

Все началось с того что пару недель назад сидя с другом у меня за кружечкой пива, тот мимолетом сказал что через 3 недели ему нужно идти на ДР к одной даме. И он зная, что я могу собрать все из ничего спросил можно ли на музыкальную открытку записать свое поздравление. В ответ на это я сказал, что навряд ли, так как мелодия туда вшивается на заводе. Но тут мне в голову пришла идея ”а зачем открытка, когда можно сделать книгу с колонками”.

Записал на телефон поздравление с мелодией, воткнул в него колонки, проиграл это дело, а подарок вручил имениннице. Тем более что “Книга – Лучший подарок”. Короче от друга нужна была только обложка, но прождав неделю с лишним я замучался ждать, нашел свою и три дня назад начал делать все сам.

В качестве источников звука были выбраны мини динамики Maed in China от портативных нокиевских колонок. Еще два были от сонериковских.

Портативный усилок был выпотрошен из других портативных дешевых колонок с хрипевшими динамиками. Чтобы уменьшить его габариты по высоте пришлось выводы всех конденсаторов удлинить и кондеры расположить горизонтально.

В качестве источника питания взял нокиевский аккумулятор BP-6M. На фото он с припаянным разъемом зарядки.

Для проверки работоспособности акустика была припаяна к усилку с АКБ и воткнута в коробку. Тест был удачно пройден.

Начинаем делать корпус. Я взял какую то древнюю книгу с непонятным содержанием (даже название щас не помню а фоток нет, да и фиг с ней) и вырезал из нее внутренности. В качестве имитации страниц были выбраны деревянные реечки. На фото грубый подбор размеров реек.

Так как было бы стыдно дарить книгу со странной обложкой, было решено ее поменять. Для этого я взял самоклейку и наклеил поверх старой обложки.

В сложенном виде.

Края самоклейки, которые были загнуты внутрь, для надежности были посажены на Момент. Обложка была тщательно зашлифована от остатков приклеенной бумаги на ней.

После тщательных измерений из реек была склеена нижняя рамка. В пространстве левого бока рамки будет располагаться усилитель.

Приклеиваем рамку к нижней части середины обложки. Для лучшего склеивания вся внутренняя поверхность обложки была покрыта лаком.

В торце обложки было вырезано прямоугольное отверстие, под элементы управления усилителем.

Далее рамка окончательно была приклеена к обложке, а усилок был размещен на предназначенном для него месте и закреплен на термоклей. Для герметичности щели между рамкой и обложкой (не смотря густой слой клея они были) залил лаком.

Вот так выглядели элементы управления снаружи.

А вот так после установки декоративных накладок, выпиленных из остатков корпуса колонок.

Делаем рамку под колонки, она же будет второй половиной имитации страниц. Размеры те же как и у нижней рамки, только она уже цельная.

В куске ДВП, размером с внутреннюю площадь рамки я вырезал отверстия под динамики.

Для красоты решил ее обклеить той же самоклейкой, что и обложку. Но цвет мне не понравился и для контраста покрасил ее черной краской из баллончика. После высыхания закрепил динамики на их местах.

Вставил ДВП в рамку и залил все это дело по периметру термоклеем снизу.

А вот так это выглядит изнутри после остывания клея и припаивания проводов.

Припаиваем АКБ к плате и закрепляем его на термоклей. Для красоты куском цветного картона прикрыл пустое пространство обложки.

Ну и наконец припаял динамики к плате, склеил рамки между собой и покрыл их 3 слоями лака. Чтобы книга могла закрываться, в верхнюю рамку я вставил магнитик, а на обложку приклеил металлический кружочек. На картон наклеил уголки, чтобы при желании можно было вставить фотографию 10х15, а пока для красоты просто розочка. Для маскировки динамиков наклеил поролоновые накладки от наушников.

Вот и все. Осталось включить колонки, подключить плеер и будет музыка. Качество среднее конечно(от перделок особо много не получишь), но во всяком случае намного лучше многих покупных китайских аналогов. Далее еще несколько фото с разных ракурсов.

Ну и небольшое демонстрационное видео. Спасибо за внимание.

Самодельные портативные колонки в виде книги

18 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
3 | 19122

Комментарии

Аватар пользователя taitimetho1975

Я вам писал в личку по поводу рекламы на вашем сайте, но вы молчите

Аватар пользователя killerlot

Во-первых у меня нет никакого сайта.

Во-вторых мне в личку от Вас ничего не приходило.

Аватар пользователя Антон

Эо спамеры балуются. Я сегодня таких штук 10 выловил и удалил с сайта