Браслет "Маки" и МК по его созданию в технике "декупаж"

Браслет "Маки"

БРАСЛЕТ "МАКИ"
Каждой женщине хочется иметь много украшений, чтобы выглядеть красивой и стильной. В моде крупные браслеты на руках – порадуйте себя браслетом, сделанным своими руками в технике «декупаж»!

Материалы: раслет деревянный шириной 5 см, белая акриловая краска, салфетка для декупажа, кисточка с квадратным краем, клей для декупажа, краска акриловая светло- серебряная, лак акриловый покрывной, перчатка, лезвие, ножницы и крепкая нитка, стакан с водой и мокрые салфетки

Полезное:

После покраски или нанесения лака кисточку нужно ставить в стакан с водой, т.к. краска и лак быстро сохнут, и кисточка может стать не пригодна. Перчатка нужна только в начале для покраски браслета в белый цвет, чтобы не запачкаться.

КАК делать - мастер-класс содания браслета в технике "декупаж:

1. Пример материалов, которые вам понадобятся. Лак защитный может быть матовый или глянцевый, краска акриловая - в банках или тюбиках.

2.Оденьте перчатку на руку и покрасьте браслет белой краской снаружи и внутри, давай высохнуть каждому слою. Краска служит грунтовкой, а также это необходимо для четкости рисунка салфетки.        

3. Примерьте салфетку на браслет так, чтобы рисунок накладывался посередине, а края салфетки огибали края браслета до внутренней стенки. Отметьте края, где вы будете отрезать, согнут салфетку.

4. Вырежьте полоску, предварительно сложив ее пополам с обеих сторон.

5. Приложите полоску полностью на браслет и отрежьте лишний кусок. Отделите лишние 1-2 дополнительных слоя от слоя с рисунком. Проверьте, что у вас с рисунком остался только 1 слой салфетки.

6. Нанесите равномерно клей для декупажа на поверхность браслета примерно 5 см в длину.

7. Наложите салфетку ровно по центру браслета на место, где вы нанесли клей, слегка натягивая салфетку за край. Промажьте клеем – и только вдоль и поперек, можно только пару раз, иначе мокрая салфетка порвется.

8. Постепенно нанося клей, также промазывайте края браслета, чтобы салфетка плотно прилегала к поверхности. Старайтесь держать браслет так, чтобы руки не касались уже наклеенной салфетки.

9. Пока салфетка мокрая (можно слегка нанести еще клей) аккуратно без давления прогладьте пальцем по салфетке, чтобы сгладить складки и убедиться, что под салфеткой нет воздушных пузырей.

10. Отрежьте лишний кусочек салфетки так, чтобы края салфетки были встык.

11. Т.к. салфетка на браслете еще мокрая от клея – заранее натяните плотную нитку (например, между двумя стульями со спинкой). Завяжите один край нитки на стуле, оставляя другой конец длинным,  оденьте аккуратно браслет на нитку и закрепите нитку на другом стуле. Если вы будете делать сразу несколько браслетов, завяжите нитку так, чтобы ее можно было легко развязать с одной стороны – на бант.

12. Салфетка должна полностью высохнуть. Затем аккуратно срежьте лезвием лишние края салфетки по краю браслета так, чтобы край салфетки слегка заходил внутрь.

13. Покрасьте внутри браслет цветной краской. Аккуратно и ровно покрасьте места, которые примыкают к краям салфетки. Так нужно сделать несколько раз, чтобы краска легла без разводов и «белых пятен».

14. Когда краска полностью высохла, нанесите защитный лак поочередно: сначала внутри – он высохнет, потом нанесите снаружи. И так несколько раз, пока вам не понравится гладкость поверхности.

15. Когда вы научитесь создавать браслеты из одной салфетки, вы можете брать браслеты разной формы и накладывать части разных салфеток, создавая дизайнерские  вещи!

Конечно, передать всю полноту знаний возможно только на "живом" мастер-классе, т.к. всегда есть нюансы, которые мастер может показать в действии.

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ КРАСОТОЙ И СОЗДАВАЙТЕ СВОИ ШЕДЕВРЫ!

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 9711