Компрессор своими руками

Всем привет! Хочу рассказать о том, как собирал компрессор.  За основу взял компрессор от ЗИЛа 130, электродвигатель 1,5кВ*1500 об/мин, в качестве ресивера использовал старый газовый болон. Болон  не много доработал (вырезал родной кран и вварил на его место глушку с двумя пол дюймовыми резьбами, так же стало лишнем кольцо,  которое было приварено к донышку на моём болоне оно держалось на двух прихватах).

Но а дальше проще приварил два уголка, к ним прикрутил лист метала 4-ки, на котором закрепил болтами компрессор, движок и ещё сделал короб под кнопку пуска и два конденсатора (один пусковой на100м.к.ф. и рабочий на 20) скручивал всё пол дюймовыми фитингами. 

Этим компрессором часто пользуюсь , два года работает . Но есть недостатки: двигатель начинает сам останавливаться, где-то в районе 7-7,5 атм., поэтому работаю с 6 -6,5 очками, это вполне достаточно для покраски, ещё его минус попадания масла в ресивер.

Сейчас врезал фильтр, думаю, будет задерживать масло. Вовремя работы: двигатель и компрессор подогреваются, поэтому приходится работать с перекурами, одного запуска хватает, чтобы выработать 2-3 ёмкости с краской на моём поляризаторе. Пока его возможностей мне хватает. Стоимость такого компрессора у меня составило около двух тысяч. Будут вопросы, пишите, отвечу.

9 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
10 | 30771

Комментарии

Аватар пользователя M.Sasha

Необходимо как минимум 3 фото для участия в конкурсе.

Аватар пользователя M.Sasha

Необходимо как минимум 3 фото для участия в конкурсе.

Аватар пользователя Dinmar

в каком конкурсе?

Аватар пользователя M.Sasha
Аватар пользователя evgeniy71

Класс! попробую сделать такой же

Аватар пользователя marina711

гламурненько.

Аватар пользователя Вован

Миша привет!

Сейчас сам затеваюсь с компрессором-хочу немного подсказать тебе из того, что сам почерпнул по теме...

На шкив компрессора стоит поставить вентилятор-кто-то ставит от ВАЗ,я буду ставить от ГАЗ с 405 дв.(мне так проще), рекомендую снизу компрессора из поддона вывести шланг и соединить его с бачком сцепления ВАЗ,который стоит закрепить на компрессоре-тем самым,ты будешь видеть уровень масла и,в случае необходимости его доливать...В задней крышке кол.вала(вместо заглушки)  стоит вывести трубку вверх и в нее закрепить сапун...

Можно также организовать жидкостное охлаждение,но это немного усложнит конструкцию...Себе буду ставить на воздухозабор воздушный фильтр...Возможностей для доработки компрессора очень много!!!

Аватар пользователя дед Палыч

в шатунных крышках и вкладышах нижних просверлить отверстия на 5 мм дл смазки - принудительное то отсутствует...

Аватар пользователя дед Палыч

и ещё. при переделке с 380 вольт нужно переключить обмотки двигателя с о звезды на треугольник, а посему и ёмкость рассчитывается примерно 70 мкф на 1 Квт

Аватар пользователя ulogin_odnoklassniki_179159830470

У меня такой компрессор работает более 15 лет. Двигатель 1,1 кВт включен на 380 в. На валу компрессора 1200 об/мин. Ресивер 30 литров, с манометром до 16 бар и предохранительным клапаном на 11 бар. В нижней части компрессора установлена через прокладку шлифованная плита толщиной 10 мм, которая является поддоном. В торец коленвала установил заглушку. Масло заливается на глаз, чтобы коленвал купался в масле при работе. Чтобы поймать масло желательно поставить на выходе воздуха не фильтра , а отбойники с изменением потока. Если надо кратковременные включения ( до 5 минут) охлаждение не надо.Если продолжительная работа, то надо простейшую самотечную систему сверху вниз через головку компрессора с регулировочным краном на выходе. Учтите,что рабочая температура компрессора равна температуре горячего двигателя- около 90 градусов. будут вопросы- отвечу и скину фото.