Украшение - оберег

Месяц назад в Сочи стартовал новый проект (для меня) под рабочим названием "Обучайся отдыхая" для отдыхающих в санаториях и пансионатах. В рамках этого проекта я стараюсь реализовать различные виды рукоделия, познакомить отдыхающих с новыми и старыми, вновь возрождающихся видами рукоделия. Народная кукла одно из направлений мастер-классов.

Кукла мотанка испокон веков являлась оберегом у многих народов Земли. Сегодня уже не возможно определить, какой же народ является родоначальником этих кукол-оберегов, потому что верят в его силу многие народы.  Куклы мотанки оберегали наших предков, их семьи, детей от недугов, беды, несчастья, неурожая, бесплодия и многого другого. Есть много видов кукол-оберегов и каждая имеет свое назначение.

Неразлучники 

Это отдельный вид кукол мотанок, которые хранят и оберегают союз молодой пары. В стародавние времена ни одна свадьба не обходилась без «Неразлучников». Их прикрепляли к повозке, где везли жениха и невесту, а после свадьбы молодожены бережно хранили кукол в знак верности и преданности друг другу.

Таких кукол делали из ткани

или из ниток, волокон, мочала...

Когда у молодой пары появлялись дети - на обереге так же появлялись малыши...

Верить или не верить - дело каждого. Но вместе с детьми можно смастерить интересную игрушку, развивая воображение ребенка и развивая моторику. 

Для мастер-класса с детьми я сделала обережек-украшение,

но на МК ребята очень быстро стали задавать вопросы - а можно сделать свое? И решили сделать кто брелок-амулет, кто украшение для сумочки, кто закладку для книги, а кто-то решил-таки сделать украшение и подарить маме! Вот что у нас получилось:

Я записала небольшой мастер-класс, просмотрев который, ребенок самостоятельно, или вместе со взрослыми может сделать такую куколку.

Кроме этого вы сможете сделать и Неразлучников и, может быть, сделаете подарок-оберег для молодой семьи. 

 

Творите с удовольствием!
 

 

Оберег-аксессуарчик

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 3283