Как почистить золото в домашних условиях (Хозяйкам на заметку)

Многие из нас являются счастливыми обладателями золотых ювелирных украшений. И все согласятся, что они требуют правильного ухода и хранения. Именно это позволит сохранить ваши изделия в хорошем состоянии, и они еще долго будут радовать ваш взгляд своим блеском.

Первое что необходимо помнить, золото очень мягкий металл, поэтому очень сильно подвержен любым механическим повреждениям. Снимайте кольца перед практически любой более менее тяжелой физической работой руками. Вы можете их легко повредить или поцарапать.

Запрещается принимать душ, производить уход за кожей рук и лица, посещать бассейн в изделиях из золота, так как современные косметические, гигиенические средства и бытовая химия содержат большое количество химических средств, которые отрицательно влияют на благородный металл.

Со временем на золотых украшениях появляется налет, который снижает блеск ювелирного изделия и его привлекательность. Один из вариантов борьбы с этим явлением - отнести украшение ювелирному мастеру, что бы он произвел их чистку, но можно эту проблему решить и самим.

Самым безопасным способом конечно будет использование специальной «косметики» для золота (жидкости, пасты, салфетки). Но существуют и «народные» методы ухода за золотом.

Если загрязнения не очень большие пользуемся простым и щадящим народным методом.

Растворяем в не очень горячей воде небольшое количество обычного хозяйственного мыла и опускаем туда ювелирное изделие на 3-4 часа. После чего отмокшее изделие очищаем с помощью мягкой щетки, после чего хорошо промываем под струёй проточной воды и тщательно протираем насухо мягкой тканью.

Другой способ с использованием 25% раствора нашатырного спирта (аммиака). Покупаем его в аптеке необходимое вам количество. Нам понадобится небольшой сосуд, в который мы выливаем раствор и погружаем золото. Для начала попробуйте подержать украшения 30 минут, почистить щеточкой, промыть проточной водой и насухо вытереть. Если результат вас не устроил, попробуйте увеличить время пребывания ювелирных украшений в растворе до трех часов.

Если и это нас не спасло, переходим к третьему способу.

Берем зубной порошок и старую зубную щетку. Смоченной водой с зубным порошком щеткой легонечко (без фанатизма) чистим ювелирное украшение. Далее все по старой схеме, промыли, протерли, наслаждаемся результатом.

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 4549