Борьба с виноградными улитками: все самые действенные способы

Огородники и садоводы с особой заботой и любовью «вынашивают» свой огород. Холят и лелеют каждое растение. И какой шок приходится испытывать, когда выращенное из маленькой семечки растеньице капусты оказывается однажды утром переломанным пополам и съеденным. Во всем виноваты улитки. Они, конечно, не враги людям и истреблять их повсеместно не следует, но в пределах своего огорода и сада – борьба должна вестись активно. Потому что эти моллюски весьма прожорливы и всеядны. Даже лук, чеснок и крыжовник не останется без их внимания. Это огромная проблема! А если лето удалось влажным и теплым – нет спасения от толп этих маленьких истребителей – весь огород может просто исчезнуть. В статье описаны простые и действенные способы борьбы с виноградной улиткой.

Список действий, которые нужно совершать регулярно.

  1. Завести соседей по участку, ведь улитки любят места с богатой растительностью, захламленные, теплые и влажные. Убрать собственный участок, ведь они будут под каждой залежавшейся доской и корягой.
  2. Всю траву, листья, опавшие яблоки сразу же необходимо убирать.
  3. Устраивать ловушки из остатков фруктов и овощей и собирать, как только численность улиток будет превышать площадь лакомой арбузной корочки.
  4. Самым действенным способом всегда является сбор вредителей. Но, также можно их истреблять с помощью веществ раздражающих их слизистую подошву и, даже уничтожающих самих улиток. Такие вещества – горчица, известь, соль. Просто посыпать ими в местах скопления вредителей, либо вокруг растений, которые нужно уберечь.
  5. Кукурузная мука коварный враг улиток. С одной стороны, если поставить ловушку (перевернутая банка) с кукурузной мукой она привлечет их своим вкусом и запахом, но данный продукт не переваривается в организме улиток и они погибают.
  6. Жестяные банки от напитков – прекрасная ловушка для улиток. На дне банки необходимо оставить немного напитка, лучше – пива, углубить банку в почву, чтобы вредители легче могли забраться в нее, они заползают, а обратно вылезти не могут, в связи с особенностями конструкции банки и ядовитого напитка внутри. Данная ловушка имеет недостатки – особи больших размеров не заберутся в нее.
  7. Мокрые тряпки. Необходимо раскладывать их по участку, сырость привлекает моллюсков, они будут собираться к ловушке. Стоит лишь регулярно собирать врагов и увлажнять ткань.
  8. Химическая борьба. Возможно, надежный способ, но как обработать весь участок полностью, и не навредит ли это почве. В продаже имеется множество предложений, можно выбирать любое.

Самое главное в борьбе с виноградной улиткой – чистота участка. Регулярная чистка всех закоулков и тайных мест. Плодовитость моллюска очень велика, каждая половозрелая особь за сезон откладывает около 500 икринок, почти все они станут маленькими улитками. Если каждое утро собирать со всего участка порцию вредителей, посыпать периметр известью, солью или горчицей, регулярно расставлять ловушки с кукурузной мукой, а также с привлекательными ядами. Все эти меры позволят уберечь драгоценный урожай.

Борьба с улитками на огороде без химии*ДЕРЕВЕНСКИЙ ЛАЙФХАК*

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 845