Чем мульчировать цветники? Оптимальный вариант из подручных материалов

Мульчирование является очень важным средством защиты почвы и растений, которые в ней выращиваются. Помимо защиты почвы от высыхания и размножения сорняков, следует отметить, что мульча сохраняет почву рыхлой в течение длительного времени и сводит к минимуму риск возможной эрозии почвы.

Следовательно, необходимых питательных веществ и полезных микроорганизмов, присутствующих в почве, становится больше. Мульчирование подходит для декоративных цветов, а также для кустарников или деревьев.

Материалы, подходящие для мульчирования

Измельченная кора – пожалуй, наиболее широко используемый органический мульчирующий материал, который чаще всего используют в цветниках, где имеются большие промежутки между отдельными растениями, так как он часто состоит из крупных кусочков.

Кора подкисляет почву, поэтому она подходит, например, для азалий, гортензий или вереска, а также для черники или клюквы. И, наоборот, кора не подходит, например, для роз. Подобный вид мульчи нужно пополнять примерно каждые три года.

Камни и галька – будь то галька или щебень, это еще один очень популярный материал, использование которого особенно подходит для дорог, террас или альпинариев, а также в других уязвимых местах.

Камни подходят для растений, любящих засуху. И, напротив, под растениями, которые очень чувствительны к влаге, каменная мульча не подходит, так как часто может перегреваться солнечными лучами.

Древесная щепа – очень дешевая, но эффективная мульча, которую можно изготовить самостоятельно, если в хозяйстве имеется дробилка древесины. Если ее нет, тогда можно взять напрокат в специализированных магазинах.

Преимущество древесной щепки в том, что она разлагается очень медленно, поэтому не нужно часто пополнять. Такая мульча удобна для прогулок и подходит для дорожек под декоративными деревьями или кустарниками.

Органические отходы – опять же, их можно сделать самостоятельно из остатков, которые возникают после уборки сада, таких как шишки, мягкие побеги и обрезки. Некоторые из них можно комбинировать с растениями. Этот вид подходит в качестве дополнительной мульчи для грядок с овощами или так называемых высоких цветников.

Трава – мульча из скошенной травы подходит для небольших фруктовых кустов, таких как малина, смородина или ежевика, а также ее можно разложить под фруктовыми деревьями.

Если на участке имеется газон, значит, мульча будет в течение всего сезона. Только будьте осторожны, чтобы слой мульчи травы не был слишком высоким. Иначе он начнет гнить, что поставит под угрозу культурные растения и их корневую систему.

Сухие листья – определенно не нужно избавляться от них и сразу выбрасывать в компост. Вполне можно использовать листву деревьями и кустарниками со смородиной, крыжовником или малиной и ежевикой, а также для многолетних грядок. Когда листья разлагаются, они преобразуются в качественную мульчу для улучшения почвы.

Солома – отличный мульчирующий материал, который подходит для парников и высоких цветников, а также в качестве превосходной подстилки для клубники. Солома идеально защищает плод от гниения, которое возникает, когда плод свободно лежит на земле. Солома – очень прочный материал, по которому легко ходить.

Когда и как правильно мульчировать?

Материал для мульчирования следует вносить на клумбы или под деревья и кустарники слоем около 2,5-5 см, в некоторых случаях он может быть выше. Лучшее время для мульчирования – весна или начало лета, когда почва достаточно влажная, а также уже прогрета солнцем.

Посадки можно мульчировать и осенью, так как почва все еще достаточно теплая, и мульча защитит растения и особенно их корни от зимних колебаний погоды и возможных последствий мороза.

Тем не менее, определенно не стоит, наносить мульчу на очень холодную или мерзлую почву, поскольку можно достичь совершенно противоположного эффекта, и мульча сохранит землю холодной.

Мульчирование

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
1 | 11431

Комментарии

Аватар пользователя ulogin_facebook_1169408436791349

Можно ли сделать мульчу закинув дерево в измельчитель. Кора будет мне кажется в подходящем состоянии после обработки