Что такое компост, из чего можно изготовить и как использовать?

Каждый опытный огородник знает, чтобы обогатить почву ценными питательными веществами, необязательно тратить много средств, сил, и времени. Ведь есть ресурсы, которые всегда под рукой. Просто необходимо знать, как правильно их использовать и преобразовывать в органическое вещество — компост. Именно знания опытных садоводов о компосте представлены в данной статье.

Что такое компост, из чего он состоит и как его изготовить в простых дачных условиях?

Почва, используемая для выращивания овощных культур, требует определенного ежегодного ухода. Чтобы земля была плодородна, ее необходимо удобрять и поддерживать оптимальный баланс содержания микроэлементов. Для того, чтобы насытить почвенный грунт можно использовать органическое удобрение — компост, которое дает сама природа.


Компостное удобрение получают из органических элементов, в основном это торф, скошенная трава, ботва, листья, очистки овощей, опилки, ветки, солома и много других веществ, способные перегнивать.

Не допускается добавлять в компостную кучу:

  • материалы неспособные распадаться на микроэлементы и преобразоваться в органические вещества. Например, пластмасса, стекло;
  • продукты, которые прошли термическую обработку и консервы. Они не несут в себе питательной ценности;
  • сорную траву, которая выделяет токсины и распространяет свои семена.

Некоторые огородники предпочитают готовить компост в специально выкопанной земляной яме. Другие, рекомендуют приобрести или сделать для компостных целей ящик размером 12м. Внешне он будет смотреться эстетично. Также контейнер обеспечит защиту от попаданий в органическое удобрение нежелательных насекомых – вредителей. Чтобы предотвратить порчу компостной кучи проливными дождями можно накрывать емкость крышкой.

Условия, при которых можно получить компостное удобрение:

Поддержание определенной влажности в компостной куче способствует облегчить работу микроорганизмов, в результате деятельности которых масса веществ преобразуется в питательные элементы;
Для ускорения процесса компостирования нужна высокая температура. Во-первых, происходит обеззараживание продуктов, входящие в состав удобрения, нейтрализуются семена сорных растений и активность болезнетворных бактерии; во-вторых, за счет работы микроорганизмов под воздействием высоких температур ускоряется переход из органических материалов в полное разложение.
Чтобы оптимизировать химический процесс, который способствует превратить продукты в удобрение, нужен кислород. Поэтому дно и стенки ящика должны быть с отверстиями. Для того, чтобы воздух равномерно распределялся по всей компостной куче, нужно регулярно состав перемешивать.

Срок приготовления компоста, зависит от того, какие продукты в него входят. Процесс гниения происходит от шести месяцев до двух лет. Из травы, листьев, ботвы компост можно получить через шесть месяцев. Такие материалы как фекалий животных перерабатываются в течение двух лет. Чтобы под воздействием высокой температуры обезвредить яйца гельминтов.

Как необходимо обрабатывать землю компостом?

 

  • компост используют на всех грядах, отведенных под выращивание овощных и плодоягодных культур. Для оптимального насыщения почвенного грунта достаточно нанести удобрение толщиной в 1 см;
  • кустарникам, деревьям и растениям, которым особенно необходимо дополнительное питание, удобрение наносят толщиной в 2 см;
  • компост применяют осенью под перекопку почвы, а также весной в качестве удобрения ягодных культур, деревьев и кустарников;
  • плохо измельченный компост используют в качестве мульчи для садовых и декоративных растений.

Опытные садоводы утверждают, что ничто так эффективно не снабжает растения полезными компонентами как компост. Благодаря органическим элементам овощные и декоративные растения приобретают иммунитет, который помогает бороться с болезнетворными бактериями.
 

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
2 | 2882

Комментарии

Аватар пользователя ulogin_facebook_100005229406375

А какой электрокультиватор выбрать для обработки почвы? Что посоветуете ?

Аватар пользователя ole4901

Берите тот, что вам по карману :)