Раздвижной стол из дерева своими руками

Всем привет. Началось все после того, как ко мне пришло осознание того, что мой стол, на кухне в те дни, когда приходят гости не справляется со своей работой. Места мало, приходится тесниться. Так как я имел опыт работы с деревом, да и нравится мне это, было принято решение сделать раздвижной стол своими руками.

Материал: бук. Почему так, а не иначе? Все очень просто. Выбор древесины не велик. Идеальный вариант - дуб, но цены на него кусаются. Бук - золотая середина. Твердая древесина, долговечная. Все как нужно.

Из имеющегося материала вырезаем доски одинаковые по ширине, таким образом, что бы после склейки получилась цельная деревянная плита.

Клеим на спец клей для древесины. Зажимаем все, оставляем на сутки сохнуть. После чего вырезаем столешницу нужной нам формы. Из широких досок делаем заготовку на половину стола, для основы.

Создаем ровную поверхность, после чего под углом 90 градусов выставляем конструкцию. Устанавливаем перемычки (покупаются в магазинах для мебельной фурнитуры). По бокам, к основанию крепим пластины с роликами. Также, второй частью крепим их к столешнице.  Что касается ножек - я использовал готовые, со старого стола, но при желании можно вырезать их самому.

Вот как выглядит вся конструкция с раздвинутыми роликовыми пластинами.

Перемычка (часть столешницы) устанавливается по средине, в пространство подготовленное для нее. Деревянные кругляши крепят часть к столу, создавая единую плиту. При необходимости можно расширять стол, и задвигать его обратно, когда такой необходимости нет. Кроме того, столешницу можно украсить, как это сделал я с помощью выжигательный.

По окончанию работ, все покрываем лаком (тот, который продается для бань) в несколько слоев. Спасибо за внимание.

Автор работы: Sam0622 (pikabu.ru/profile/Sam0622)

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 3804