Выращивание авокадо в домашних условиях: Руководство, Видео

Кого только не привлекают в супермаркете аппетитные плоды авокадо! Его любят от мала до велика, но немногие знают о том, что этот вкусный и полезный фрукт может расти еще и в домашних условиях в качестве комнатного растения.

Как посадить авокадо?

Для того чтобы вырастить маленького друга особых усилий не требуется. Чтобы прорастить косточку авокадо можно пойти двумя способами:

  1. Просто посадить косточку в неглубокий горшок. При таком варианте времени на то, чтобы растение выросло понадобиться несколько больше. Корни выпускать косточка начинает уже через неделю. Важно учитывать, что на дно горшка необходимо насыпать дренаж, а сажать семя нужно не на самой глубине, а где-то в поближе кверху, чтобы семя выглядывало из земли, так как, если посадить семя полностью в землю, оно может загнить.
  2. Второй способ требует усилий, но в применении он так же прост, как и первый способ и понравиться новичку. Необходимо с тупой стороны косточки проделать три-четыре отверстия и поставить в стакан с водой, чтобы низ косточки был в воде. Это важно для того, чтобы при прорастании корней они были увлажнены и не засохли.

Во втором случае корешки пойдут в рост через две недели. Как только косточка начнет раскалываться, необходимо сразу же посадить ее в небольшой вазон. Росток, который будет появляться из косточки будет расходовать все питательные вещества в ней, поэтому важно при появлении первых корней посадить семя в землю.

Как ухаживать за авокадо?

Данное растение не любит чрезмерный полив, однако ему важно чтобы в комнате сохранялся влажный климат в комнате. Авокадо очень любит свет, поэтому ему всегда нужно находится в хорошо осветленном месте, где не будет постоянной тени и при этом будет сохраняться влажность в помещении.

Осенью любимец может сбрасывать листья, чтобы избежать этого можно купить для него специальную лампу с люминесцентной подсветкой, или же с другой, но об этом лучше уточнить в магазине.
Не забывайте опрыскивать листья водой! Можно протирать их влажной тряпкой. Авокадо не любит сухой воздух.

Как удобрять?

Начинать подкормку растения необходимо с ранней весны и до конца лета. Специальные минеральные удобрения можно купить в любом цветочном магазине, также можно приобрести удобрения для декоративно-лиственных растений.
Способ применения удобрения может быть как в землю, так и на листья. В данном случае авокадо нуждается и в том, и в том способе подкормки, потому что в удобрении оно нуждается не меньше воды. Удобрять необходимо несколько раз в месяц.

Нельзя забывать и о том, что нужно регулярно поливать питомца. Почва не должна быть сильно мокрой, но в то же время нужно чтобы косточка всегда была увлажненной. Если допустить засыхание кожуры на косточке, то растение может начать погибать.
Для любителей плодов этого дерева есть тоже приятные новости: если правильно ухаживать, то растение приносит плоды. В домашних условиях можно вырастить плод авокадо, этому благоприятствует и то, что растение имеет способность к самоопылению. Но это может произойти только в том случае, когда дерево уже взрослое, а в высоту эти деревья могут быть более 10-ти метров.

Вырастить авокадо у себя дома не представляет никакого труда, с этим может справиться даже новичок. Если правильно ухаживать за деревом, то можно добиться неплохих результатов, особенно если вы любите заниматься садовничеством.

Как вырастить авокадо из косточки.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 9605