Новогодний декупаж, "отмываем" открытки, или когда чего-то нет под рукой, а сделать хочется!

Декупаж. "отмываем" открытки,бюджетный вариант.

Давно  хотелось украсить  хоть что-нибудь в технике "декупаж", но то одного не  было, то другого, а то и просто...лень))
Недавно натолкнулась на идею в инете- использовать для декупажа не салфетки (классика жанра), а простые открытки.А ведь  это ещё лучше - "дёшево и сердито, как раз потренируюсь", подумала я. Поделюсь своим опытом. 

  Решила попробовала свои силы на бутылке шампанского. Для этого понадобилась сама бутылка, которую поставила отмокать в холодную воду, сняла с неё все этикетки,обезжирила средством для мытья окон. Основа готова. Можно приступать.
Закрасила её  белым акрилом, (купила в строительном магазине) в один слой (на фото), выглядит "жидковато".


Дождалась, когда высохнет, и покрасила ещё раз.
В запасах нашла подходящую открытку, оборвала понравившийся фрагмент, примеряя по высоте бутылки.

Вот тут видно, что старалась обрывать так, чтобы картонные края были чуть больше самой картинки. В дальнейшем объясню для чего.


Далее: наш фрагмент открытки просто замачиваем в горячей воде на 3-5 минут, и...начинаем её расслаивать. Положим картинку тыльной стороной вверх на гладкую поверхность (у меня пластинка винил), как говорится " к лесу передом, ко мне задом" :) .

Вот тут и пригодятся наши картонные края - за них проще  зацепиться :) . Начать отслаиваться может только верхний слой,небольшими кусочками,  (а бывает и полностью- и это есть счастье!!) поэтому не торопясь, снимаем его, и уже можно увидеть, что проглядывает наша картинка. Бумажные слои сняты ещё не все, поэтому можно просто пальцами покатать по поверхности, лишняя бумага сама будут отслаиваться. На фото видно, что картинка становится тоньше, прозрачней. Если возникают трудности с расслаиванием, то можно ещё раз опустить открытку в горячую воду на пару минут и продолжать снимать лишнюю бумагу. Перед наклеиванием её ещё раз сполоснуть в воде, чтобы избавиться от бумажных катышков, ворсинок, можно промокнуть х/б. салфеткой, чуть подсушиваем.
 
Наступает самое интересное - приклеиваем нашу открытку. Можно саму открыточку смазать клеем ПВА, а можно и бутылку, всё зависит от того, кому и как удобнее.
"Отмытая" открытка "крепче", её можно взять руками, в отличии от элементов из декупажных салфеток, которые часто переносят на поверхность с помощью мультифоры :) .
 Много клея лить не нужно, иначе наша краска на бутылке может начать потихоньку размываться, вылазить из-под картинки и получится не совсем красиво. Аккуратно прикладываем открыточку, кисточкой разглаживаем её, стараясь не создавать складочек, выгоняем весь воздух из-под неё..

Получается ровненько, хвалим себя и радуемся,что руки у нас растут правильно :) .

Полдела сделано, дождались когда подсохнет, если невтерпёж- фен нам в помощь, и начинаем раскрашивать, украшать, наводить красоту :)  Я красила гуашью.
Чуток добавили фонового цвета по контуру картинки. И поехали.....фантазировать с  основным цветом.

Окрашивать интереснее поролоновой губкой,цвет получается мягче, граница перехода цвета получается тонкая, незаметная.


После окрашивания протираем картинку от краски( ведь могли заляпать при окрашивании).


 У нас бюджетный вариант - поэтому для защиты  покрываем  нашу готовую бутылочку несколькими слоями клея ПВА, он и краске не даст стереться,и до праздничного стола "доживёт". Можно приклеить и различные блестяшки, посыпушки и прочую красотень на бутылку, от этого она станет только красивше и праздничнее :) .
 

Украсить можно всё что угодно,было бы желание

P.S.  Потренироваться  можно на ненужных CD дисках, привлекайте детей, им понравится, занятие несложное и интересное.

Сувениры и подарки
2 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
2 | 11190

Комментарии

Аватар пользователя bvvfv

очень красиво!

Аватар пользователя Olga Allens

Спасибо большое!  Мне очень приятно.