Решение вопросов эстетики с помощью морфологического ящика

Аватар пользователя prostof
prostof -

С помощью морфологического ящика ,можно решать вопросы системного выбора необходимых решений не только технических, но и многих других в том числе и эстетических. Сегодня мы попытаемся использовать этот прём для того, чтобы с одной стороны посмотреть влияние масштаба декоративного элемента и цвета фона ,при оформлении стен интерьера на восприятие его человеком . А также попытаемся использовать некоторые возможности и приёмы при создании орнаментов , и их использования для декорирования любых изделий.

Это ,как мне кажется, будет значительно легче воспринято ,чем разбираться с изобретениями ,требующими добротные знания и в области физики ,и в области механики.

 

Для начала мы должны составить морфологическую таблицу создания декора стен в интерьере. Любой декор изделия прежде всего состоит из фона Ф декоративных элементов (рисунка) Р и цвета Ц . Используя эти условные обозначения мы и составим морфологическую таблицу.

Прошу заранее прощение за качество предлагаемых рисунков , так как я чайник в компьютерных делах и пытаюсь научиться пользоваться самой примитивной программой для рисования ,с того момента как мне понадобилось изобразить схемы изобретений. Т.е. Пользуюсь ей несколько дней ,мало того она не русифицирована (все слова управляющих кнопок на английском.

Теперь попытаемся создать таблицу для декоративных элементов разного масштаба.

Для примера возьмём малый ,средний и крупный. Таблицы эти будут одинаковые ,и отличаться будут лишь № варианта исполнения, также как это мы делали рассматривая изобретения.

У нас 5 основных цветов белый, синий , жёлтый, красный и чёрный ,всю остальную палитру получают путём смешивания этих основных цветов. Следовательно таблица ,для декоративного элемента синего цвета ,будет выглядеть следующим образом

На рисунке показанном ниже мы видим жёлтый фон и синий декоративный элемент в виде буквы ж внутри этого фона .Таким образом данная схема относится к клетке №13, что означает желтый фон снаружи и декоративный рисунок находящийся внутри него , сделан из синего цвета.

 

Мелкий масштаб рисунка подчёркивает величину человека и делает его, как бы , крупнее а жёлтый жизнерадостный фон охлаждается синими декоративными элементами и тем самым снижает его жизнерадостность.

На следующем рисунке использован средний масштаб этого же декоративного элемента.

Для среднего масштаба нам потребуется составить точно такую же таблицу , как и для мелкого . Единственное её отличие будет состоять в том ,что № в каждой клеточке будут отличаться от первой увеличенные на 30 единиц. Те № 13 превратится в № 43.По этому я не буду её приводить ,надеюсь что это и так понятно.

Ваше внимание я хотел бы обратить на то , что изменение масштаба декоративного элемента, влияет на изменение восприятия величины человека. В окружении более крупных элементов, сам человек начинает восприниматься меньшим по величине.

На следующем рисунке использован больший масштаб декоративного синего элемента ,но использован при этом розовый фон Ф (т. е. Светлый красный) поэтому мы и присвоим ему не № 73 как ,если бы фон был жёлтым , а № 79 с красным фоном . Влияние масштаба декоративного элемента увеличивается потому ,что зритель ,сам того не замечая , сравнивает масштаб декоративного элемента, с человеком . Разница его величины и человека сокращается ,а значит и человек начинает восприниматься меньшим по величине.

Как видите морфологический ящик можно использовать и в вопросах эстетического оформления интерьера , его также можно использовать и при создании литературных произведений , в любом творческом деле ,где присутствует многовариантность и даже в кулинарии.

Использование МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ЯЩИКА, позволяет построить СИСТЕМУ творческого поиска и отказаться от использования метода ТЫКА.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1967