Школа творчества. Двадцать четвертый приём ТРИЗ

Аватар пользователя prostof
prostof -

                   Принцип "самообслуживания"

Мне известно два вида этого принципа :

1.) Объект должен сам себя обслуживать выполняя вспомогательные и ремонтные операции.

2.) Объект использует отходы в том числе веществ и материалов , а так же энергии.

Пример от Сергея Маркова:

ИСТОЧНИК:

Камин А., Камин Д., Ильченко В., «Интеллектуальное айкидо»

 

СИТУАЦИЯ:

Промышленные предприятия, использующие в производственном цикле природную воду, нередко пренебрежительно относятся к качеству очистки сточных вод, экономя на экологии. Как заставить предприятие, расположенное на берегу реки, очищать отработанную воду более тщательно?

 

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:

Запрет на сброс загрязненной воды должен быть, чтобы сохранить чистоту реки, и запрета быть не должно, поскольку прямой запрет неэффективен.

 

РЕШЕНИЕ:

Во Франции законодательно установлено, что всякое предприятие, расположенное вблизи реки, строится ниже по течению, чем место, куда впадают сточные воды этого предприятия. Так что предприятию придется брать из реки воду с примесью собственных сточных вод. И если предприятие недопустимо загрязняет сточные воды, то само себя отравляет.

 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:

Принцип самообслуживания

Принцип «обратить вред в пользу»

 

КОММЕНТАРИЙ:

Не знаю, как во Франции, а в России, мне думается, каждый промышленник найдет способ обойти и такое законодательное установление.

 

КАТЕГОРИЯ:

ТРИЗ в экологии

 

Мультсериал «Приключения капитана Врунгеля» (СССР, 1976-1979 гг.)

 

СИТУАЦИЯ:

Капитан Врунгель и его помощник Лом принимают участие в кругосветной парусной регате на яхте «Беда». Во время одной из остановок им пришлось принять на борт стаю белок, спасавшихся от лесного пожара. Попытка пристроить зверушек в местный зоопарк не увенчалась успехом. Таможенные власти грозятся конфисковать яхту за незаконный ввоз скота. Как быть?

 

СИСТЕМНОЕ ПРОТИОВРЕЧИЕ:

Белки должны подпадать под категорию, подлежащую таможенному оформлению, поскольку они – животные, и не должны подпадать под такую категорию, чтобы избежать конфискации яхты за нарушение закона.

 

РЕШЕНИЕ:

Капитан Врунгель, прекрасно знающий морское право, заявил таможенникам, что, согласно международным морским законам, судовые принадлежности таможенному оформлению не подлежат. Доказательства принадлежности белок к категории судовых принадлежностей Врунгель пообещал представить к следующему утру.

 

За ночь на яхте было установлено два больших колеса с лопастями и расположенным между ними сетчатым барабаном для белок. Белок запустили в барабан, где они и принялись работать лапками, приводя новый двигатель яхты в движение. Таможенникам оставалось лишь развести руками, глядя вслед стремительно удаляющейся яхте.

 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:

Мобилизация вещественно-полевых ресурсов (ВПР)

Принцип "самообслуживания"

 

КОММЕНТАРИЙ:

Пример, конечно, фантастический и вряд ли применимый в реальной жизни, но он хорошо демонстрирует, как можно помочь себе самообслуживанием применить имеющиеся в вашем распоряжении ресурсы, да еще и обойти несправедливый закон.

 

КАТЕГОРИЯ:

ТРИЗ - детям

 

 

 

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 2773