Справочник начинающему дизайнеру.Способ изготовления трафарета для симметричной розетты

Аватар пользователя prostof
prostof -

 

Способ который хочу предложить вам сегодня на первый взгляд достаточно трудоемкий, но на деле он очень часто оправдывает себя, так как позволяет экономить время на создании симметричного рисунка и одновременно позволяет использовать этот рисунок вместо трафарета для нанесения контура симметричного орнамента практически на любую поверхность.

Суть этого метода заключается в следующем : 

1. Вначале вы определяете сколько осей симметрии будет иметь создаваемая вами розетта .2. Затем на листе( желательно плотной) бумаги ,с помощью циркуля чертите круг , диаметром равным будущей розетте . 

3. Этот круг вы разбиваете на необходимое количество предполагаемых элементов ,В моем примере круг делится на 12 равных частей . Соответственно радиусом = радиусу круга ,он делится на 6  секторов. и прочерчиваем линии через симметрично расположенные засечки .Эти линии и будут оси симметрии ,

4. Далее по этим осям складываем бумагу .Также примерно как вы делаете при вырезании снежинок к новому году. А затем получившийся сектор складываете еще раз пополам . В результате  получится деление круга на 12 частей.

5. На получившемся секторе рисуем декоративный элемент Как это показано на фотографии внизу 

 

6. Шилом прокалываю  контур рисунка делая отверстия через 2 - 4 мм если диаметр рисунка 

больше 30 см и декоративный элемент достаточно крупный, то шаг отверстий можно увеличить. 

 

Развернув лист вы получаете трафарет . Его вы можете увидеть  на фото внизу . Не уверен ,что вы увидите ясно отверстия от шила ,попробуйте увеличить .

7. Данный трафарет можно укладывать на любую поверхность . Переносить рисунок на оштукатуренную или древесную поверхность можно припудривая каким -либо контрастным порошкообразный пигментом . Для этого необходимо взять редкую тонкую ткань размером 15 на 15 см . На ее середину насыпать контрастного порошкообразного пигмента  (например сажи)Собрать за углы тряпицу с порошком и перевязать ее плотно шпагатом. Далее постукивать этим узелком по трафарету . Порошок проваливаясь сквозь отверстия проделанные шилом изобразит на поверхности контур декоративных элементов розетты. 

7а. Перенести рисунок по данному трафарету можно и жидкими красителями ,например водными растворами .Однако при этом следует соблюдать осторожность с количеством набранной ,на кисть или на кусок поролона краски .Такой способ нанесения называется сухая кисть . Т.е намоченную в краске кисть или поролон предварительно проводят по поверхности мольберта(куска картона ) с тем ,что бы удалить излишнюю краску.

На фото ниже  я попытался обвести фломастером контуры симметрично расположенных декоративных элементов. Это фотография на случай , если не сможете разглядеть рисунок в виде отверстий .

Ниже привожу примеры розетт изготовленных Мастером ювелиром из Дагестанского села Кубачи Расула Алиханова 

еще ниже виды розетт выбранные в сети :

   

 

 

На выше приведенных рисунках вы очевидно видели розетты с различным количеством осей симметрии . Творческих вам успехов!

 

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 2976