НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ УГЛЕРОДНАЯ ЛЕНТА обзор + замеры

Привет всем любителям нового,интересного а также помастерить своими руками.Сегодня сделаю небольшой обзор на НАГРЕВАТЕЛЬНУЮ УГЛЕРОДНУЮ ЛЕНТУ и само собой потестим ее в работе.

Сначала как полагается немного лирики и истории-ну совсем чуть чуть)).

Первый раз услышал что то про нее и попробовал в работе -более двух лет назад.Материал тогда для меня был новый,малоизвестный,информации по нему было мало.Я наверное из тех людей-кто не боится,осуждает,противится чему то новому а наоборот ,изучает,пробует,внедряет.

Набрал на пробу несколько видов стал пробовать,использовал в своих проектах,там где нужно было подогреться))-в работе понравилась.А теперь все по порядку-погнали.

УГЛЕРОДНАЯ НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ ЛЕНТА -нагревательный элемент уже нового поколения,пока конечно не так известен как наш старый,добрый НИХРОМыч).

Бывает она разной ширины.У того производителя и поставщика что ко мне попала шириной от 15 мм и больше-порядка 6-7 видов-есть где разгуляться в творчестве.

На фото те размеры с которой работал или пробовал.

Были пробные изделия с ее использованием некоторые даже попали на ютуб и в виде статьи на этом сайте.

Подставка для чашки с подогревом от USB -экстрим версия-похожая на эту  и перчатки с подогревом.Статьи на эти самоделки есть на этом сайте в моем блоге-кому интеесно можете прогуляться-глянуть.

Как она работает?Да все просто-подаем на нее напряжение как на обычную спираль-она греет-само собой все параметры надо расчитать.

Вот вам тех.инфа по ней.

Я успел пока поработать с ней на низком напряжении,от 5-20 вольт.(Вролике есть замер температуры от повербанка).

Как ее подключить к проводу?Тут как бы я не совсем электрик-по этому пользовался своими простыми способами.

Привязывал провод к самой ленте и сверху кидал термоусадку,или все тоже самое только обжимал мет.трубкой  а сверху та же термоусадка(см.видео).

В работе лента понравилась тем что эластичная-можно уложить как нужно.Изделия с ней гибкие и податливые,чем с проводом-скажем так в сравнении.

Греет она по всей своей ширине-отсюда и большая площадь обогрева-это ее фишка-нихромЫЧ так конечно не может.

Еще  одним плюсом есть то что ее можно просто пришить ,вручную или машинкой-пробовал оба варианта-лента это спокойно выдерживает.

Также выдерживает она и намокания-производитель заявляет что изделия с ней можно стирать-пока до этого у меня не доходило,но многократные намокания и высыхания были-смотрю что характеристики ленты пока не изменились.

Что могу от себя друзья сказать по поводу минусов.

Пока что то такое серьезное не заметил,есть в работе с ней своя специфика.На монтаже ,важно ее не расслоить по плетению-с дуру можно-поверьте).

Другой момент-нужно глушить края-что бы она не сыпалась в этом месте-вот и все.

Однозначно не скажу что она лучше нихрома,это просто разные нагреватели-по этому бомбить тут и не стоит-надо это понимать.

Для своего использования ребят,вижу в ней много плюсов и перспективу-по этому буду пробовать,внедрять и дальше.

Ну а старый,добрый НИХРОМыч,он как старый друг-всегда рядом,всегда выручит)).

Пожалуй буду заканчивать этот небольшой обзор.Смотрите ролик-там к моей болтовне еще и добавится картинка с замерами и прочим.Там же можно глянуть -где ленту приобрести ну и все пикантные подробности по ней.

На сегодня у меня все-всем пока.Рукастый Самоделкин.

 

 

 

 

НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ углеродная ЛЕНТА.ОБЗОР+ЗАМЕРЫ.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 7151