Что сделать из старой радиолы?

Радиола "Латвия"

Радиола "Латвия" 63-го года выпуска, внутренности не работают! Буду переделывать но во что?

ПРОШУ ИДЕИ Что из неё сделать? Пишите идеи наброски, схемки, описания расмотрю всё наиболее подходящее беду воплощать! Свои мысли выложу позже.

2 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
24 | 43522

Комментарии

Аватар пользователя Константин

светодиоды+CD чейндер+dvd проигрыватель. Облагородить, покрасить. Саб в него встроить и можно под телек в качестве кинотеатра)

Аватар пользователя ruller

Без светодиодов точно не обойдётся! Гарантирую! А CD-чейнджер нынче не актуально! Вместо него можно приобрести магнитолку с выходом usb и подключать сьёмный жёсткий с большим обьёмом. Хотя эти-же функции имеет и http://www.iconbit.ru/products/minipc/104573/ из предыдущего комента. Саб внёс в заметки! Спасибо!

Аватар пользователя Axlgrad

 

Если не сохранять внешний вид в оригинале - то просто выкинуть... В противном случае это увы просто деревянный ящик, который можно приспособить под все что угодно…  Перетащить в него компьютерную начинку; склеить или подобрать готовый аквариум; размесить там подушку, и сделать место для кота или кошки если есть… Тут вариантов много.

Если сохранять оригинальный вид, то на мой взгляд это может быть достаточно дорогое и хлопотное удовольствие его переделывать.

1.      Как вариант,  все восстановить и починить – но кроме умения здесь нужны оригинальные (или их аналоги) запчасти. И как итог, можем получим «музыкальную коробку»  с качеством воспроизведения 63 года. Да и пластинок мало у кого осталось, значит в основном это будет большое и громоздкое радио.

2.      Другой вариант. Достаточно дорогое удовольствие сменить начинку на новую и адоптировать к данному корпусу. Значит надо как минимум туда вставить усилитель, который стоит порядка тысяч 5-ти (можно и дороже), при этом по сути надо разобрать новую вещь – выкинуть корпус, адоптировать панель управления усилителя под данные кнопочки (это видимо от платы усилка тянуть провода к «старым» кнопочкам, а их тоже надо внутри модернизировать).  Далее смотреть,  что представлено  на рынке товаров, нечто читающие DVD, USB и прочие носители информации (а тут дело личное и аппарат может опять таки влететь в копеечку), и разместить эту часть там, где стоял проигрыватель.  И т.д., то есть хлопот много.

3.      Берем вариант 2 в части усилителя и заталкиваем туда еще начинку компа. С компом может получится по интересней, ну во-первых сетевой интерфейс, во-вторых, жесткий диск, в третьих USB… Но тут может быть опять несколько вариантов: а) купить сенсорный монитор и прикрутить его к крышке отсека проигрывателя (дорогое удовольствие) и б) вставлять материну с HDMI выходом и подключать к телевизору на прямую, управлении при помощи блютус клавы и мыши.

4.      Опять же берем вариант 2 и втыкаем туда аппаратик типа такого http://www.iconbit.ru/products/minipc/104573/ , это для примера – занимает меньше места чем комп и управление с пульта (но инфракрасный порт для пульта надо выводить) и все аккуратно подключаем в одну кучу….

 

Вот такой пришел в голову план, правда на «скорую руку»…

Аватар пользователя ruller

Однако!!! На "скорую руку"- столько вариантов. Сразу видно с дизайном на Ты!

1.По первому пункту:Полностью согласен!

   2.Интереснее! Если использовать автомобильную технику, как в https://sdelay.tv/blogs/ruller/muzykalnaya-korobka-v-stile-retro , только адаптировать кнопки и крутилки под оригинал. Или б/у подешевле найти, ведь корпус не в счёт, лижбы внутрянка живая была.

        3.Интересно! Но в разы дороже 2-го пункта, т.к. иметь второй комп пусть даже с усилком но слабее первого не вижу смысла. А мощьный комп нынче также мощьно стоит! Да и не люблю комп в чём-то, проще системник разрисовать под аэрограф.

             4.Превосходно! Буду собирать инфу по этому вопросу! И собирать свои и безусловно ваши мысли воедино!

Спасибо!

Аватар пользователя Axlgrad

Начну с темы - второй комп. есть метринки с пасивным охлаждением типа такой 

процессор - Уже установлен Intel Atom D425 1.8 ГГц (замена процессора невозможна)

оперативкка -SO-DIMM DDR3 800 МГц 

http://www.just.ru/motherboards/192261_m.......svga_sata_lan_mini_itx_retail/

Цена вопроса 2.500 рубчиков + надо брок питания, оперативную память и жесткий диск (или ставить систему на флешку)

По идее не так дорого. Одно плохо что нет HDMI, но тут еще и зависит от телевизора (монитора).

А теперь про авто технику...  с авто-усилителями не сталкивался (не такой ФАНАТ  автомузыки - играет штатное да и ладно), а что касаемо магнитол... Правда не разбирал, но сделаю следующее предположение (если что не так - извините)

Думаю ее проще воткнуть.... 1. найти саму магнитолу не настолько сложно,  можно наверно и без панельки (панельки крадут, а у людей потом ненужная магнитола валяется). В панельке как правило только кнопки, но иногда и USB и AUX порта. Вот тут не знаю,  как они там интегрированы, но думаю просто выведен разъем. Единственное лишаемся экрана… Хотя все же с панелью наверно лучше - ее же просто можно разворотить как душе угодно. 

2. под панелькой как правило находятся клеммы соединения ее с аппаратом…

Их можноя думаю  прозвонить, или поискать в инете схемы устройств. И уже от этих клем кидать провода на родные "ретро" кнопочки...

Есть еще одна идея, но опять с компом, которые вы "не любите". Счас фотошоплю и подкину (комментарий выплыл выше)- смотреть ^ )....

Аватар пользователя ruller

Всё больше склоняюсь к авто технике! Но есть проблемка с блоком питания выдающим 12в постоянного тока. Нужен очень мощьный чтоб всей начинке хватило! А усилитель- нужен ли? Мне тоже хватает мощьности обычной магнитолы! Даже на половину редко звук добавляю, а этот аппарат будет использоваться в квартире с детьми и соседями!?

Аватар пользователя Axlgrad

 

Как-то здесь засветился народ с другого, можно сказать аналогичного сайта...  Полазив по нему, наткнулся на одну статью связанную с переделками блока питания компьютера. Заглянув нынче, чтоб дать ссылочку, нашел там еще несколько – вот ссылочки…

http://mozgochiny.ru/electronics-2/laboratornyiy-istochnik-postoyannogo-napryazheniya-iz-bp/#more-755

http://mozgochiny.ru/electronics-2/ispolzuem-kompovyiy-bp-dlya-samodelnogo-elektroinstrumenta/#more-2934

http://mozgochiny.ru/electronics-2/blok-pitaniya-s-regulirovkoy-napryazheniya-ochen-lyubitelskiy/#more-5973

Что касается мощности, то блоки питания тоже разной мощности бывают…

У самого дома стоит усилок и колонки вроде неплохие, а на полную включал только раз или два, и то только посмотреть возможность! 

Аватар пользователя Axlgrad

Думаю идея понятна, устанавлеваем нетбук, жестко крепим его, чтобы при открытии крышки он тоже открывался.Цена нетбуков сейчас порядка тысяч 10 (новых).  У нетбуков выходов достаточно, цепляй к ним все что в голову придет.  (фотошопил наспех - на работе же - так что качество, только чтоб понять идею)

ь

Аватар пользователя Axlgrad

Советую почитать вот эту статью, может пригодится...

http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/caravelle/caravelle_t4/self-igor/journal/288230376152536429/#post

Аватар пользователя ruller

Очень интересно!!! Проверю на опыте, но почему-то уверен что так и сделаю (из родных динамиков)!

Аватар пользователя Axlgrad

Если востанавливать винил, можно рассмотреть вот такие варианты

http://www.allcables.ru/catalog-141-ionaudio.html

Аватар пользователя Vladimir Evdakov

Проще всего отремонтировать, ведь состояние неплохое судя по внешнему виду. Зато потом друзья будут завидовать работе приемника на УКВ (FМ-1)- очень хороший, чистый звук. Да и старую пластинку покрутить тоже круто. У меня действующая "Беларусь" 1958 года, сейчас восстанавливаю "Родина" 1947г. Удачи!

 

 

Аватар пользователя angor

здравствуйте.

Вещь достаточно антикварная, интересная, и отнестись к ней нужно с уважением, не торопясь, над ней и так уже время  поиздевалось... Поскольку, повторяю, сама вещь "в себе" , то нежелательно добавлять не свойственные детали (разноцветные светодиоды, подсветку неоновую, хромированные молдинги, и тд), а-то будет как жигуль копейка в райцентре.

Вар. 1: усилитель. Восстановить внешний вид максимально приближенно к оригиналу, у него еще должны быть такие изящные ножки, если удастся поставить - шикарно!  Выбросив все внутренности, оставив только оригинальную подсветку панели (обычная лампочка 15-25 вт), вмонтировать усилитель внутрь, таким образом, чтоб была возможность сзади подключать разные носители; по большому счету, хватит провода для подключения мп3 плеера. Усилитель должен быть с пультом ду, никаких ручек-механизмов менять не нужно, все с пульта, главное обеспечить нормальную вентиляцию. На место старых динамиков вмонтировать современные, людские, не обязательно мощные, ему ж не на площади стоять... Можно для достоверности чтоб еще и винил крутился (любой китайский движок прилепить). В итоге имеем отдельно стоящий раритетный усилитель с современным звучанием.

Вар. 2: музыкальный центр. Все тоже самое, только врезать плеер так, чтобы был доступ к его панели: допустим, в боковину радиолы.  Кстати, тут можно выпендриться, и в пространство под крышкой поставить светомузыку (как настоящую, так и просто всякие моргалки, крутящиеся фонари, стробоскопы, светодиоды, и тд. При закрытой крышке все строго, открыл крышку, сделал вкл.  - и все моргает на удивление гостям.

Вар. 3: холодильник. Восстанавливаем внешний вид, покупаем автохолодильник, впендюриваем внутрь, загружаем пиво-воды, ждем гостей. Преимущество конструкции - холодильник можно использовать и отдельно от радиолы.

Вар. 4: вандально-декоративный. Восстанавливаем внешний вид, усиливаем крепление всех фасадных частей клеем и тп. Электролобзиком, или еще чем-то разрезаем корпус как-то по диагонали, не затрагивая переднюю и верхнюю части, делаем крепление, вешаем на стену, как будто радиола застряла углом в стене. Можно добавить какие-то лампы, сделав вентиляцию, будет бра. Можно в районе фасадных колонок врезать механизм от китайских часов, а снаружи стрелки, уже какая-то польза.

Удачи!

Аватар пользователя ruller

O_o Вариант номер 4 полный улёт!!! Идея поразила! Жаль мне радиолу, но следующую работу выполню в этом стиле! Спасибо!

Аватар пользователя Vladimir Evdakov

Еще раз повторяю- восстановить! Затраты небольшие, но потом получится шикарная ВЕЩЬ!

 

Аватар пользователя ruller

По поводу востановления уже писал, но повторю:В моём городе нет мастерских которые возьмуться за ремонт ламповой техники! Нет и знакомых разбирающихся вэтом.Мог бы попробовать сам (хоть и не соображаю в этих теристорах-транзистерах), но отремонтировать такую штуковину чтоб она потом без дела стояла и пылилась, пока её не уберут с глаз долой чтоб не мешалась, напрасный (хоть и трудоёмкий) труд! 

Поэтому решено сделать из него (востановив внешний вид) музыкальный, а может и видео носитель к которому прибегаю в обращении чаще чем к радио и виниловым пластинкам ещё ТЕХ лет! 

Но ведь о вкусах не спорят. Я уважаю каждое мнение! Спасибо!

Аватар пользователя Edicaster

Купи Усилитель НЧ примерно вот такой

Он стоит рублей 200-500 ,спаяй его, найди колонки, ну в принцепе можешь эти оставить, блок питания вольт на 20, он стоит рублей 100, И за 500р примерно, у тебя будет рабочая аккустическая система!!!

Аватар пользователя vestilia

хмм ну например музыкальный центр - вместо винила cd или dvd вместо всех плат системник  усилок колонки оставить как есть они более надежные да и звучание у них получше!!!

Аватар пользователя Dym

сделай гроубокс и расти коноплю

Аватар пользователя bronzw

Все предложения -глупости  Такое ретро  очень ценный экспонат.  Надо его попросту восстановить. Особой сложности это не составит. У сына аналогичная ригонда  прекрасно пашет. Единственно -еще не нашел головку тонарма- старая скребет винил.

 

Аватар пользователя mishutka64

Для этого мозги надо, а тут "тема" два года висит...

Аватар пользователя дед Палыч

ВЫШЛИТЕ МНЕ ЕЁ, А Я ЕЁ ПРОСТО ВОССТАНОВЛЮ...

Аватар пользователя ulogin_google_116642368218554150729

сделай как я выставь ее в коридор и забудь про нее

Аватар пользователя sharapov