Часы из дерева своими руками

Потихоньку пополняю коллекцию часов. В планах было сделать совсем другой формат часов, но как это обычно получается, делаешь одно получаешь другое. 

И так, начнем.

Решено было начать с циферблата, вариантов в голове крутилось много. А сделал совсем не то что задумал. Выпиливал из фанеры 5 мм.

chas2.jpg

Увлекся задумкой и забыл сделать фото всяких мелочей и сборки рамки часов.

chas2_1.jpg

Шестеренки выпиливал из декор панелей, отрезков после ремонта. Бока часов украсил балясинками, если можно так сказать. Верх и низ выпиливал из тонкой 5 мм досочки. Верх пилил три раза, ломалась, трескалась. Нервничал, матерился ))) хотелось что-то интересное сделать, а на последок получилась грубоватая деталь, но переделывать уже не хотелось.

chas2_2.jpg

Ну и как же часы без цифр ну или что то похожее. Для этого использовал рейку из вишни.

chas23.jpg

Примерный, почти заключительный результат. Покрыто на один раз лаком.

chas26.jpg

Ну и наконец то готовый результат. Не знаю зачем, добавил еще палочки вместо цифр. Наверно зря, без палочек смотрелось интереснее, перестарался,  верх часов смотрится грубовато. А так доволен как первоклассник)))

chas2got5.jpg

И вот еще один вариант, изготовлен на заказ. Решил болт и гайку сделать с резьбой, всё как положенно закручивается и раскручивается))). Специальных размеров резьбы не делал, так на глазок, рад что получилось.

chasy_4.jpg

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
4 | 5997

Комментарии

Аватар пользователя Викторр

Я так понимаю, что шестеренки это всё муляж, сам же механизм работает от батарейки?.

Аватар пользователя sava73

Эт точно, механизм от батарейки. Жаль конечно что я еще не такой мастер деревянных дел, чтоб сделать совсем рабочий деревянный механиз, но хотелось бы))), а так конечно же это муляж.

Аватар пользователя Stayer

Любой труд приветствуется..Но в данном случае выглядит как конструктор шестерней...) Пёстрый фон скрывает тонкие детали - стрелки.приходится визуально искать Циферблат не плох с виниловых пластинок...которые можно оклеять обоями из картинок как абстрактных стилей так и из старины....Удачи..! Это лишь моё мнение....)

Аватар пользователя sava73

Вполне возможно что выглядит конструктором, зато каждое изделие в единственном экземпляре, есть своя необычность. Главное людям нравится и они заказывают, покупают.)))