стул-туфля

Стул-туфля. Один из интересных для меня заказов. Делал впервые, поэтому нагородил много лишнего. Спрашивал в интернете у мастеров-умельцев, тех кто делает такие стулья, что да как делать. Но что то так никто не рассказал секрет мебельного искусства. (((
Сиденье клеил, точнее приклеивал к готовому щиту, заготовке для табурета и получил размер готового щита 45 на 60 см.

Закруглил.
При сборке пришлось сделать 5 ножек. 3 ножки размером 9 на 40 см и  2 ножки клеил. высота получилась примерно 1 м 3 см. ширина 36 см. Сделал наклон ножки стула.

        
Собрал всё до кучи))) Ух и нагородил. Получилось прикольно.

        
Делаю пятку. Сразу прикидывал чтоб каблук можно было снимать для транспортировки. Так же, чтоб каблук сидел плотно, сделал для него место.  Сам каблук как видно, будет вставлятся в отверстие и накручиваться на крупный шуруп, чтоб не выпал.

       

       
Собрал, получился каркас. Вот такой ширины - Вот такой вышины. Каблук шпилька из черенка для лопаты. По возможности все детали приклеивал и крепил на саморезы. 

       

       
Оббил закругления двп, предварительно двп мочил водой, ждал когда слегка пропитается, чтоб легче гнуть было и после продолжал работать. Заднюю  стенку тоже мочил но только прижимал по месту, оставлял на ночь до полного высыхания, чтоб оставалась такая же изогнутая форма. Ну а после приклеил поролон на спинку и сиденье. По кругу обшил синтепоном, очень помогло скрыть все неровности и погрешности при сборке.

Заднюю стенку прибивал в самую последнюю очередь, когда уже был обтянут весь стул материалом. На готовую изогнутую деталь и каблук - шпильку стула, материал приклеивал.

       
А вот как я шил чехол на стул фото почему то нет. Забыл сфотографировать, увлёкся работой. Поэтому показываю только готовый результат. Так-же извеняюсь за бардак в мастерской, что видно на фото. Как то всё не по фен - шую)
       

           

 

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
7 | 15587

Комментарии

Аватар пользователя ulogin_mailru_2685434907893850077

Спасибо, очень понравился ВАШ стульчик-туфелька. Я первый день на сайте, пока здесь ничего не знаю, но вот прошлась по сайту и увидела ВАШЕ изделие: Очень красиво! Творческих ВАМ успехов!

Аватар пользователя sava73

Вам спасибо. что заинтересовались и посмотрели)))

Аватар пользователя ulogin_vkontakte_62343668

Здравствуйте, получилось круто. А Вы не пробовали делать с другого материала?

Аватар пользователя sava73

Здравствуйте, возможно конечно можно было сделать из другого материала и на много проще, но я как в песне, я его слепила из того что было)

Аватар пользователя ulogin_vkontakte_62343668

Как вы думаете из дсп нормально будет? И что можно было бы упростить?

Аватар пользователя sava73

дсп конечно пойдет, просто будет тяжелый, если есть дсп по ширине и длине просто вырезать детали какие надо,
быстрее получится, а мне приходилось клеить досочки, подбирать размер, ждать когда высохнет а это все время. А на счет упростить, так уже клеить не надо, может еще что то, надо подумать)

Аватар пользователя sava73

еще добавить можно, мне пришлось каблук из черенка делать придумывал как его крепить а когда все сделал в магазине в продаже увидел ножки от стола продаются да еще и по отдельности и с креплением, так что каблук можно не выдумывать а просто готовый купить, тоже красиво получилось бы блестящий)