Простая косметичка своими руками. Просто и практично.

Здравствуйте.

Сегодня я хочу поделится тем, как я сделала простой вариант косметички для всякой мелочи. Шьется очень просто - за пару часов, не требует каких-либо супер-пупер навыков или инструментов. 6 швов, материал для лица и для подкладки и молния. ВСЁ. :)

Этот вариант я подсмотрела у японцев и мне он понравился именно простотой и тем, что сделать его можно не только из кожи, а практически из любого материала: джинса, фетр, вельвет... Даже плащевка подойдет.

Я шила одновременно несколько таких косметичек в подарок - поэтому не удивляйтесь, что фото будут с разного цвета кожей, молнией и подкладкой.  )))

Итак, вот как выглядит выкройка:

В зависимости от того, какого размера вы хотите получить косметичку - можно увеличивать или уменьшать ширину и длину выкройки.
Дальше нужно вырезать деталь из основного материала (в моем случае это кожа 1,3-1,5 мм), и деталь из подкладочного материала чуть большего размера.
Если основной материал у вас кожа - припусков на швы можно не делать. В данном случае я строчила на машинке, а не шила кожу руками, поэтому припуски были, точнее по пол-сантиметра с обеих сторон я загнула. Также припуски нужны на подкладке, но только по коротким сторонам, т.к. тут будет пришиваться молния и подкладка будет подгибаться.

Далее я отрезала молнию, пришила ее на лицевую сторону кожи и вывернула саму косметичку на лицо. Вот так:

Концы молнии можно зашить небольшими кусочками ткани как у меня на фотографии, чтобы молния не разъезжалась, Или если вы используете отрезную молнию или разъемную, можно не зашивать, а даже разъединить полностью полотна молнии, отставив в сторону собачку -  так будет легче пришить одну сторону подкладки.

Теперь, когда кожу вывернули на лицо, нужно прошить кожу вдоль молнии снаружи, одновременно пришивая этим швом подкладку. Подкладку предварительно нужно подогнуть внутрь, чтобы ткань не секлась и изнутри шов смотрелся тоже красиво.

Т.е. изнутри этот шов пришивает подкладку (припуск подогнут в сторону молнии), а снаружи он является декоративной отстрочкой вдоль молнии.

Далее нужно пришить вторую часть подкладки ко второй части молнии. Для этого нужно вывернуть деталь наизнанку, соединив молнию при этом. Да, это может показаться не очень просто, но на самом деле - ничего сложного, просто не спешите.

После того, как молния вшита, делаю две большие складки по сторонам вдоль молнии.
Смысл в том, чтобы центр этой складки упирался в молнию.

Вот может быть это фото поможет понять как это сделать:

После того, как складки я оформила, мне нужно их прошить по краям. Можно просто прошить, я взяла репсовую ленту 2 см и как-бы обернула изнутри этот край. И уже прошивала сразу ленту и шов. Один момент - старайтесь, чтобы центр складки не уехал от молнии, иначе после того как вы вывернете косметичку на лицо будет не очень красивый торец изделия.

После того как оба складочных конца прошиты - я выворачиваю косметичку на лицо - и все. Она готова :)

 

Вот тут вы можете посмотреть еще одну косметичку, которую я сделала из кожи своими руками.

Часть 1 и Часть 2

 

Волшебная сумочка. ч. 1/2 Wonder bag. part 1

Волшебная сумочка ч.2/2. Wonder bag p.2/2

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 5106