Ремонт компьютерной гарнитуры Gemix HP-750MV. Своими руками. Что делать если не работает один из динамиков?

Здравствуйте! У многих владельцев компьютерной гарнитуры Gemix HP-750MV была такая проблема, как прекращение работы одного из динамиков. Чаще всего это происходит из-за повреждений проводки.

Многие решают эту проблему двумя способами:

  • купить новую гарнитуру;
  • отдать в ремонт.

Я же вам расскажу как вы можете не потратив ни копейки самостоятельно решить эту проблему.

Для этого Вам понадобится:

  1. Ножницы.
  2. Один или два медных проводочка. (В моём случаи один. Его я взял от наушников для телефона Sennheiser MX 271).
  3. Изолента.
  4. Спички.
  5. Канцелярский нож.
  6. Круглогубцы.
  7. Крестовая отвёртка.

Для начала сними подушечки с динамиков.

Снимаем подушечки наушника

Теперь, откручиваем шурупчики, что крепят динамик к корпусу. Внимательно рассматриваем и мы увидим 2 по бокам и ещё один внизу.

Откручиваем шурупы от главного корпуса

Аккуратненько снимаем динамик.

Вынимаем динамик из своего паза

В моём случаи это правый динамик. К нему идёт проводок от левого динамика. Сам этот проводок закреплен на дуге под обшивкой и его концы выходят к динамикам. Поскольку этот проводок очень тонкий он легко может порватся из-за неаккуратного обращения с гарнитурой. В моём случаи он розовался в трёх местах и я его просто выбросил.

Если у вас возникла такая же проблемка как и у меня, тогда вы слегкостью сможете повторить тоже самое. Если у вас просто оторвался проводочек от контактов самого динамика, вы можете аккуратненько его припаять обратно.

И так, вернёмся к делу. После того, как мы сняли динамик, определяем причину поломки. Я повторюсь, если у вас такая же проблема, просто берём ножницы и отрезаем проводок ~5 см от динамика.

Удаляем лишние провода которые не функционируют

У вас останутся два проводочка, которые припаяны к контактам + и -. Теперь берём спички и обжигаем кончики проводов. Это необходимо для того, чтобы был хороший контакт. Теперь берём наш проводок, который, в моём случае, я взял от наушников для телефона, оголяем его и тоже обжигаем концы провода...

Соединяем наш проводок с другими проводками, что идут от динамика. 

Соединяем провода друг сдругом

Теперь, таким же образом аккуратно снимаем левый динамик, только аккуратненько. Находим место, где именно присоединяется проводок, что шёл к нему от правого динамика по дуге, легонько отрезаем его и при помощи круглогубчиков вытягиваем его.

Чтобы его вытянуть, вам нужно будет снять такую, своего рода держалку, обшивки на дуге. Чтобы её снять, вам нужно открутить два шурупчика, что держат её, а именно две половинки вместе.

 

После того как вытащили провод. Можете ставить эту держалку обшивки обратно. И собираем левый динамик обратно.

От левого динамика идёт основной кабель на котором имеется регулятор громкости и mini jack 3,5 mm.

 Ремонтируем регулятор громкости

Берём основной кабель и при помощи канцелярского ножа перерезаем его ~10-15 см выше регулятора громкости то есть, со стороны динамика. Оголяем кабель и там вы увидите 5 разноцветных проводов, 3 из них минус и 2 плюс. Берём снова же спички и обжигаем каждый из этих проводков.

Только когда вы это сделаете, вы не сможете по цвету определить где плюс, а где минус. Поэтому определяем это просто, подключив mini jack в разьём компьютера или телефона, включаем музыку и скручиваем по очереди каждый из этих проводков между собой.

Для того, чтобы получилось два контакта плюс и минус, касаемся проводками к тем проводам кабеля, что идут от динамика. Если услышите музыку в динамике, значит вы правильно определили плюс и минус. Далее смело скручиваем проводки друг с другом, после этого можно их припаять, для лучшего контакта.

Соединяем провода старый с новым замененным

Теперь берём проводок, что мы прикрутили к динамику и прикручиваем его к этим двум концам скрученых проводов. Плюс к плюсу, минус к минусу.

Соединяем провода

Ещё раз убеждаемся, что всё работает и изолируем оголённые провода при прмощи изоленты.

Изолируем проводаИзолируем провода идущие напрямую к динамику

Ставим на место динамик, надеваем обратно подушечки.

И вот что у нас вышло:

 Динамики работают хорошо.

Оба динамика работают, микрофон работает, всё хорошо. 

Спасибо за внимание! Если у Вас возникли вопросы, пишите:  

Я в ВК: https://vk.com/anatoliy_harzhevscky

E-mail: tolik.kharzhevskiy@mail.ru

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 12185