Кукла-оберег Колокольчик, Славения, авторская ручная работа

Кукла колокольчик привлекает в дом хорошие новости. Это очень интересная, традиционная для наших предков, лялька-оберег. Один из многих талисманов русского наследия, чья энергетика берет под опеку жилище человека.

Чтобы кукла получилась действительно красивой и смогла стать украшением дома, особое внимание нужно уделить выбору подходящих материалов и необходимых инструментов.

Чтобы кукла была яркой, необходимо подобрать три вида ткани разных цветов. Желательно, чтобы они были яркими и узорчатыми, одна из них желательно выдержана в красных тонах. Длины сторон квадратов должна быть 22 см, 20 см и 15 см (по желанию можно изменить размер), самый большой отрезок должен быть из более плотной ткани, чтобы кукла держала свою форму. Помимо этого, также пригодится кусок белой ткани 12 на 2,5 см. Для оформления куколки также необходимо подготовить нити красного цвета, кружево, тесьму и ленточки из атласа. Для оформления куклы также понадобится отрезок ткани, который послужит косыночкой. Он должен быть треугольной формы с размерами 15 на 15 на 21 см. Кусочек ваты (синтепон) или комок соломы. Неотъемлемый атрибут – колокольчик. Для начала берут колокольчик и кусочек ваты или синтепона. Наполнителю придают форму шарика и крепят к нему колокольчик. После этого из всех квадратных отрезков необходимо вырезать круги. В центре самого большого и плотного круга укладывают конструкцию из набивки и колокольчика (либо колокольчик привязывается к ручкам куколки), оборачивают ее тканью и стягивают нитями таким образом, чтобы получилась заготовка в виде юбочки и головы. Далее таким же образом крепят оставшиеся два круга: сначала тот, что большего диаметра, а затем – меньшего. В итоге должен получиться трехслойный колокол из ткани красивой формы. Будьте внимательны, нити в районе шеи должны быть закреплены аккуратно. Необходимо выбрать одну из сторон, которая будет служить личиком куколки, ее нужно сделать предельно гладкой без каких-либо складочек. Теперь вы знаете, как сделать куклу-колокольчик, но это лишь основа, теперь следует декорировать голову и сделать ее ручки. Когда основа будет полностью готова, необходимо переходить к оформлению головы. Для этого понадобится заготовка из белой ткани. Два противоположных уголка необходимо соединить так, чтобы они соприкасались друг с другом в центре, затем деталь необходимо сложить пополам. Далее в середину заготовки нужно вложить голову куклы и стянуть ее нитями так, чтобы ткань была хорошо зафиксирована. Для фиксации нужно использовать красные нити, поскольку именно этот цвет обладает большой защитной силой. По завершении этих действий куколка приобретает достойный вид, и у нее появляется личико и ручки. Для того чтобы оформить ручки, необходимо далее работать с куском белой материи. Уголки белого квадрата подгибают внутрь и перевязывают по краям. От края ткани нужно отступить примерно 0,5-1 см, для обмотки также следует использовать нити красного цвета.

 

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 2176