Рукомойник

Аватар пользователя Vita
Vita -

Эта самоделка напомнит старый, добрый рукомойник с носиком. Для этого понадобится пластмассовая бутыль с водой, а носиком для нее будет деталь от флакона с помповым дозатором

Самоделка работает, как ручной кран в режиме: потянул – закрыл, вернул – открыл..

Для того, чтобы деталь стала носиком – краном, необходимо удалить пружину возврата дозатора. Для этого резким движением выдернуть носик дозатора из колпачка, до появления пружины, затем круглогубцами зажав штырь с пружиной, прокрутив носик, снять его со штыря. Еще необходимо удалить трубку дозатора, она не нужна.

Для управления носиком надел на штырь, с натяжением, деталь от резьбового металлического дюбеля, по диаметру входящего в отверстие колпачка дозатора. Чтобы насадить дюбель на носик его необходимо расширить вкрутив болт, а при установке на носик выкрутить с помощью двух плоскогубцев.

Но при необходимости можно вернуть носик от дозатора, но для этого необходимо разобрать внутреннюю часть дозатора, чтобы удерживать штырь при насаживании носика (не потерять при разборке шарик - клапан в нижней части дозатора).

Наполнив бутыль водой, закручиваем колпачок с носиком и переворачиваем – рукомойник готов. Технология такова: поднял носик - помыл руки – вытянул носик.

Возможно, данная самоделка может послужить, в качестве крана для других самоделок. Для этого дозатор закрепить в колпачке резьбовой частью бутыли, которую необходимо срезать с нее.

Подобный, купленный мною, лайфхак позволит напомнить и сравнить предложенный мой вариант изделия. Но и в него решил внести одно дополнение, которое ограничивает расход жидкости. Взял резинованую трубку, разрезал пополам, в середине пробил отверствие, по диаметру меньше диаметра носика и  насадил на носик. Резина в таком виде играет роль возвратной пружины для носика.  Так как носик разъемный, не пришлось его разрезать, для того, чтобы насадить еще трубку с натягом. (не показано) Она должна удерживать "пружину" в нужном положении на носике За счет ее можно увеличить длину носика.

Этим летом..

 

 

 

 

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 947