Всем привет!В последнее время мой модем стал очень сильно нагреваться,так как я пользуюсь интернетом очень активно,он у меня не выключается уже месяца 4.И вот я решил сделать из подручных средств систему охлаждения для него)
1.Я взял пластиковые карточки от SIM-карт,и вырезал из них середину винта(3 кругляшка),и отдельно лопости(в моём случае,я вырезал 6 лопостей).Склеил супер клеем эти 3 кругляшка вместе,чтобы получилась середина по толще.После этого я приклеил лопости к середине винта.Клеить нужно чуть с поворотом их,чтобы хорошо дул винт.
2.Я взял моторчик из старого магнитофона,и прикрутил его сверху крышки модема над чипами,которые находятся на плате.
3.Я сделал коробочку по размеру моторчика,чтобы она туго на него одевалась.В эту коробочку я засунул вату,чтобы сильно не шумел моторчик.
4.Я взял блок питание на 12 V,отрезал штекер,и соединил проводки от моторчика,с проводками блока питания.И в итоге получилось вот это:
С этим изобретением модем стал значительно меньше нагреваться)))По всем вопросам обращайтесь по адресу _zidane_-89@mail.ru или в комментариях)))
- Блог пользователя - Жека
- Войдите, чтобы ответить
- 22846 просмотров
Комментарии
Браво находчивости и рукам!!! Но у меня лично Zyxel и с перегревами я никогда не сталкивался! ;))
Спасибо!!!Ну а я вот столкнулся)))Теперь тьфу тьфу тьфу греется,но не так как раньше)))
По этой схеме делали https://sdelay.tv/sistema-okhlazhdeniya-dlya-adsl-modema-ckhema-d-link-500t?
Ну да,я посмотрел)И подумал,что тоже надо сделать)Спасибо за идею)
Класный выход из положения, но маленькая капля дёгтя сотоит в том, что моторчики от магнитофонов в основном коллекторные, т.е. с ограниченным ресурсом, если модем молотит сутками. Куллер безколлекторный и стоит (от видеокарты) 30-40руб. Используй лучше его. Питание-12V.
Используй красный и черный провода, от белого лучше избався сразу.
Спасибо!Обязательно попробую)))
"...... коробочку по размеру моторчика,чтобы она туго на него одевалась. В эту коробочку я засунул вату,чтобы сильно не шумел моторчик."
А моторчик от магнитафона не греется?
Может в место ваты пружину..... И дырочки чтоб воздух циркулировал у моторчика...
Греется,ну не сильно)Ну можешь и так попробовать)))Как говориться,кто на что горазд)
Циркуляция воздуха должна быть обязательно!
Как подметил уже Fantom, Кулер (вентилятор,моторчик) лучше заменить на "компьютерный" от процессора, видюхи или от HDD, на крайний случай купить
Антон,я сменю обязательно на такой вентилятор.Просто я живу в станице,и тут такое не продаётся,нужно ехать в город за ним.Ну я брату заказал,он купит.Если бы он у меня был изначально,то я и сделал бы сразу с ним.Так что вот такие дела)Как сделаю,отпишусь)))
Наконец то я поставил этот кулер))))Теперь модем не то что не греется,он вообще холодный)))))
Тем неменее тема самостоятельного изготовления тобою сложного винта дала мне повод взяться за винт для модели Фантома с турбиной. Беда не сколько в расчётах, это я могу, сколько в балансировке, ведь там страшенные обороты, лишний грамм ломает подшипники. Заказывать через НЕТ копеешную деталь выйдет мне в тысячи, да и самому интересно. Кстати, если у кого возникнут идеи, пишите, с удовольствием рассмотрю.
А что такое Фантом с турбиной? И если он с турбиной,то зачем винт? Винты(пропеллеры) работают на оборотах до 3000 в минуту,а на более высоких начинают просто молотить воздух.Так что "страшенные" обороты- не для винта.
Круто! Кулер можно было и поменьше размером:) А моторчик от мафона конечно был никчему.Он громоздкий,тяжелый,недолговечный(щётки) и жрёт очень много тока для своей скромной функции.