Нож из стали в стиле хаки своими руками

Всем привет. Хочу представить вам свою последнюю работу. В данный момент, это лучший нож из моей коллекции. Сделал я своими руками, из куска стали и деревянных брусков. На принтере я распечатал предварительно макет лезвия и части ручки. Форму искал долго, но все таки нашел то что мне нужно. Далее вырезаем бумажный макет из бумаги, прикладываем к стали, размечаем все. 

Сталь используем не простую, а высокоуглеродистую. Нагревается она достаточно быстро, работает безотказно. Вырезаем с помощью турбины нашу заготовку. Все получается достаточно грубо, но это не страшно.

С помощью шлифовальной машинки (стационарной) складываем углы, делаем нашу заготовку похожей на клинок.

Просверливаем два отверстия, для фиксажа деревянной ручки. Шлифуем сталь.

Далее переходим к моей любимой стадии тепловой обработки. Разжигаем костер. Важно что бы температура была максимально высокой. Для быстроты розжига и нагнетания высокой температуры пламени, использую строительный фен. 

Этап закаливания очень важен. Сама по себе сталь достаточно мягкая, что бы быть ножом. Необходимо сделать ее тверже. Для этого бросаем клинок в жар, после того, как сталь хорошенько нагреется (до 1500 градусов), окунаем ее в емкость с маслом. Масло достаточно быстро охлаждает клинок, в следствии чего он стает достаточно твердым. К сожалению, вместе с тем он становится хрупким. Если уронить его, сталь может треснуть. Для того, что бы избежать этого, после закаливания в огне и охлаждения маслом, помещаем клинок очищенный от грязи в духовку, на максимальную температуру (у меня это 400 градусов), на 2-3 часа. Равномерный прогрев при этой температуре сделает сталь мене хрупкой. 

Многие спрашивают, как определить 1500 градусов. Самый верный способ - проверка магнитом. Поднесите магнит к стали, если он не реагирует, значит температура выше 1400 градусов. Что нам и нужно.

Вырезаем два брусочка для ручки. Крепим их, фиксируем на скобы.

Проклеиваем их. Зажимаем на 7-9 часов.

Срезаем выпирающие части, заподлицо с клинком.

Малярным скотчем обматываем клинок, что бы не повредить, и потом закругляем все углы ручки.

В крайнее отверстие вставляем шнурок для удобства. Вскрываем лаком рукоять. Нож готов! Несколько фото готового ножа. Спасибо за внимание.

 

2 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
2 | 4653

Комментарии

Аватар пользователя ulogin_google_108176657673908651354

Заточка с одной стороны?

Аватар пользователя ole4901

Да, на последнем фото хорошо видно.