Размножение хириты (примулины) листом

 

 

 

Хирита (Chirita) – раннее название рода многолетних и однолетних травянистых растений из семейства Геснериевых. В 2011 году ботаники изменили классификацию рода, перенеся более 100 видов хирит в новый род Примулин (Primulina). Название же цветка теперь часто звучит как хирита примулина, а в некоторых странах - чирита. Нежный цветок хирита в домашних условиях культивируется не так давно и еще не получил такой популярности, как его близкие родственники - фиалки, колерии, ахименесы или глоксинии. Хириты размножаются примерно также, как и фиалки. Существует два способа размножения этих растений – листовыми черенками и путём деления листа. 

В первом случае стоит учитывать, что листья хирит хуже отламываются, чем у сенполий, поэтому срез нужно обновлять острым лезвием под косым углом. В зависимости от сорта, черешок может быть от двух до четырёх сантиметров. Чтобы он укоренился, его помещают в воду, сфагнум, вермикулит, лёгкую земельную смесь, перлит или торфяную таблетку, можно использовать грунт для фиалок. Второй способ, которым размножают хириты, предназначен для получения максимального потомства от одного листка. Его делят на части. Каждый фрагмент должен иметь боковую жилку. Все части сажают вниз срезом. Уход за хиритой такой же, как за фиалкой. При ее выращивании важно поддерживать температурный режим.

Летом кустику комфортно при +18 – 25°C. Зимой температура должна оставаться в пределах + 15 – 20°C. Растение не предъявляет особых требований к влажности воздуха. Оптимальной для него считается средняя степень влажности. Поэтому опрыскивание, по правилам ухода за хиритой в домашних условиях, не является обязательной процедурой. Растению оно может навредить: на листьях и цветках появятся пятна, разовьется гниль. В особо жаркие дни можно опрыскать воздух вокруг хириты, стараясь не задевать сам кустик. Лучше всего поставить емкость с цветком на поддон с мокрым керамзитом. К поливу хириты стоит отнестись очень внимательно. Поливать надо тогда, когда растению влага необходима (это видно по подсыхающей почве). Избыток влаги приводит к загниванию корней. Небольшую засуху хирита стойко перенесет. 

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
1 | 971

Комментарии

Аватар пользователя Vita

Странно! Столько просмотров и не одного вопроса. Где хирита?