Высококачественный преплет для самодельных книг

Существует много руководств по переплету книг в домашних условиях, но, к сожалению, в них очень мало уделяется внимания отделеке переплетных крышек. На мой взгляд книга должна быть не только хорошо сшита и обрезана, но и оформлена соответствующим образом.

Описываемые в руководствах способы отделки зачастую неприемлимы в домашних условиях (нужно иметь позолотный пресс стоимостью несколько тыс.руб, иметь фольгу для печати, не один набор шрифтов и матриц для горячего тиснения).

Мне удалось найти хороший, дешовый и, самое главное, легко доступный способ изготовления переплетных крышек с очень высоким качеством (образцы предствалены на снимке).

Идея заключается в использовании термотрансферной бумаги для светлых тканей, которая продается в магазинах, торгующих расходными материалами для оффисной и компьютерной техники.

Я с ее помощью делаю составные книжные переплеты типа 5 по типографскому стандарту. Корешок изготовляется из любой хлопчато-бумажной ткани белого цвета, который предварительно дублируется белой бумагой. Это делает материал непрозрачным и по бумаге хорошо делать разметку.

В фоторедакторе изготовляем корешок который распечатываем на термотрансферной бумаге, вырезаем и с помощью утюга переностим рисунок на ткань, как написано в инструкции по применению бумаги.

Производим сборку переплетной крышки и вставляем в нее книжный юлок.

По качеству корешок напоминает отпечатанный красками на ледерине или бумвиниле. Прочность полученного отпечатка очень высока. Когда в процессе экспериментирования с бумагой я допустил брак, то не мог даже ножом отскоблить наклейку и мне пришлось выбросить заготовку и делать все по новой.

Если у кого появятся вопросы - пишите на angor3192@yandex.ru постараюсь ответить как можно подробнее.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 8152