Бумеранги. Как сделать бумеранг своими руками и какие они бывают

Пора лета и активного отдыха на природе!

Когда мне было лет 13-16, с папой делали бумеранг (потом я сам уже сделал второй). Эта тема интересна мне и по сей день, о которой мы далее и будем говорить.

Из предыстории:

В детстве, в каком-то журнале я увидел бумеранг и чертежом и инструкцией как его сделать. С папой загорелись этой идеей и сделали бумеранг. Это был "классический" бумеранг (ну как у аборигенов австралии ;), ведь это было их оружие ). Вот такой бумеранг у нас получился. Размах крыльев его был примерно 50-60 см.

Бумеранг мы сделали из слоеной фанеры 10 мм толщиной (и первый и второй).

После того как выточили лопасти и придали нужные формы и пропорции, мы кое где зашпаклевали выемки и покрасили. Бумеранг стал немного тяжелее.

Бумеранг - древнее метательное оружие у австралийских аборигеновКак сейчас помню, пошли на испытания )))....
У нас недалеко от дома была  поляна. Очень большая, на окраине строился дом. Были огороды у людей, кое где рос камыш.  

Учились бросать бумеранг.  Он возвращался, но возвращался с такой силой, что один раз пролетая через камыши - их выкосил, покосил немного картошки в огородах )))), Один раз вернулся, настолько далеко (вернулся метров на 100 назад от нас ), что со всего маху врезался в дом, благо не в окно.... сосед с ужасом и круглыми глазами выскочил, услышав сильный шлопок.

В итоге, этот бумеранг у нас поломался, ударившись о камень. Но напускалисы мы вдоволь :)

Потом я сделал второй! Его я потерял, вернее не нашел ;)  - в ветреную погоду залетел в пшеницу. Поиски не увенчались успехом.

Что я хочу сказать?

Бумеранг - это увлекательное и интересная "игрушка", как для детей, так и для взрослых!

В интернете я случайно набрел на сканированную копию журнала, того рисунка, по которому я делал первый и второй бумеранги, что меня и подтолкнуло к написанию этой статьи

Вот этот шаблон-выкройка, который нужно перенести на фанеру

Бумеранг - шаблон разметка для нанесения на фанеру или доску

Бумеранг лучше делать из древесины. Обычно используются сильно гнутые корни и сучья твердых пород древесины таких как как бук, дуб, береза и липа.  Важно, чтобы древесина было плотной, тяжелой и хорошо высушенной. Если нет подобного куска древесины, то используем фанеру.

Бумеранг - схема по обработке бумеранга на верстаке

Этот чертеж лучше всего перенести на картон или ДВП в натуральную величину чтобы потом использовать как шаблон. Далее переносим чертеж на фанеру или дерево и выпиливаем лобзиком.

Для удобства, заготовку бумеранга закрепляем на станине струбцинами и приступаем в обработке рубанком или рашпилем, а потом напильником. 

Лопасти бумеранга должны напоминать "пропельлер" с одной стороны и быть гладкими с другой. Обрабатываем как показано на рисунке, соблюдая размеры и поперечное сечение. К концам лопасти бумеранга утончаются до 6 мм. В центре - толщина бумеранга - 8 мм.

После того как вы обработали заготовку до окончательного состояния и соблюдены все пропорции и размеры, можно приступать к его шлифовке наждачной бумагой.  Бумеранг должен быть полностью гладким и без шероховатостей. 

Бумеранг покрываем лаком в 2 слоя.  Можно приступить к испытаниям сразу после высыхания лака, а можно до покрытия лаком, чтобы проверить летные качества. Вдруг придется еще доработать.

О том как правильно запускать бумеранги

Запускается бумеранг строго в вертикальном положении (и немного в верх) правой рукой из-за головы так, чтобы выпуклая сторона бумеранга должна быть со стороны большого пальца. 

БУмеранг запускают из-за головы правой рукой в вертикальном положении

Если погода ветряная, то бумеранг следует запускать  на ветер, если под ветер - то он может не вернуться.

Вот такая примерная траектория полета "классического"  бумеранга, о котором я писал выше.

Траектория полета бумеранга

Еще бывают четырехлопастные и трехлопастные бумеранги и они относятся к полуспортивным и спортивным

На картинках ниже показано как сделать эти бумеранги. У меня был еще крестообразный (четырехлопастный) - такой можно сделать даже из 2-х деревянных линеек. Радиус полета у него был метров 20, и если сильно его запустить то он мог сделать 2-4 круга и вернуться. Делается тоже легко - из 2-х деревянных пластин ( ну или из цельного куска фанеры или древесины). Профиль крыла точно такой же формы.

Бумеранги спортивные и полуспортивные. Трех и четырехлопастные

Еще варианты с размерами бумерангов

Схема четырехлопастного бумеранга

Схема трехлопастного бумеранга

Также существует большое количество форм, так сказать, дизайнерских бумерангов

Например, вот эта выкройка бумеранга...  может кому понравится ))))

Необычные формы бумерангов

Рекомендую сделать себе и своему ребенку бумеранг. А лучше вместе с ребенком, чтобы и он был вовлечен в этот процесс )))

Какой делать бумеранг - Вам решать!

При испытаниях и дальнейших запусках следует соблюдать технику безопасности, т.к. это все таки метательное орудие:

Запускайте его подальше от проводов, строений, автомобилей и скопления людей. Бумеранг который я делал, возвращается так возвращается. Если попадет - мало не покажется )))

Вот постоянный адрес этой статьи про изготовление бумерангаhttps://sdelay.tv/blogs/anton/bumerangi-kak-sdelat-bumerang-svoimi-rukami-i-kakie-oni-byvayut

Желаю хорошо провести теплое время года, творческих и конструкторских Вам идей!

4 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
12 | 188059

Комментарии

Аватар пользователя innocent228

О класс!  Главное научится пускать бумеранг, чтобы пальцы не покалечить.

Аватар пользователя Антон

Скорее ловить ))) С запуском все просто и ничего не покалечите )

Аватар пользователя Hammer

В прошлом году летом, делал бумеранг, испытания и доводка -  летал на 3 с плюсом. Скажу что интересно и занимательно (изготовить самому), ну и получаешь хороший урок физкультуры. 

Вот фотку не смог вставить, мудрёно что-то...

Фото обновлено

 

Аватар пользователя Антон

давайте фотку на vasilev@sdelay.tv прикрепим

Аватар пользователя Антон

Фото бумеранга обновлено )

Аватар пользователя ruller

Пару лет назад тоже делал пару бумерангов по этой выкройке. Один с размахом в 40, а второй в 20см- маштабировав картинку. Тот что поменьше летал гораздо лучше (не берусь сказать по причине лучшей обточки ребер или из-за его меньшего веса).

Ловятся они двумя руками - "прихлопыванием", при определённой тренировке - легко, но строго в перчатках.

Недавно приобрёл пластиковый  четырёх лопастной - траектория восхитительная ( из 10 - 10 возвращается врайон запуска + - 1м) но радиус палёта 7-15м. Самодельный имеет радиус в районе 45м и это не предел!

Есть на просторах иннета бумеранги размером в 60см. из ударопрочной пластмассы но в нашем краю такой достать не удалось! А жаль :(

Плюс автору!

Аватар пользователя Александра ----

Я сделала 2 бумеранга классический и бумеранг бэтмана , оба прекрасно летают и возвращаются , осталось научиться их ловить☺.

bumerangi_svoimi_rukami.jpg

Аватар пользователя Александра ----

Блин я хотела вставить фото но у меня не вышло

Аватар пользователя Антон

Фото, которые вы прислали, я подгрузил в комментарий

Аватар пользователя ulogin_google_114460689590183275887
Аватар пользователя ulogin_google_116647122219314645300

Спасибо за выкройку! В детстве делал по похожей выкройке из "техника молодежи" или "юный техник". Тогда бумеранг возвращался точно в руку, но не я его не ловил из-за его вращения. Падал точно к ногам. Внуки подрастут - сделаю для них.

Аватар пользователя ulogin_mailru_6544088458842230008

Скажите, а как по этой выкройке добиться соответствия по толщине пропеллера.?
Что для этого надо использовать? Штангенциркуль? И если да, то как добиться нужной формы пропеллера?
Может, вырезать из бумаги несколько шаблонов, по числу указанных на чертеже форм. И в процессе обтачивания пропеллера надевать их на пропеллер на соответсвующие места подгоняя его форму под шаблоны?