Как сделать декоративный пруд на участке своими руками

Маленький пруд около дома отлично украсит ваш участок. Если сделать все с умом он будет радовать глаз не одно поколение потомков.
Сперва, когда определились, что вы абсолютно точно хотите иметь пруд, нужно решить его предназначение. 

Если хотите, чтобы в пруду жили золотые рыбки или какие-то иные, то нужно обеспечить глубину не менее 50 см, а его размеры зависят от вашей фантазии. 

Если в пруду не собираетесь заводить рыбу (не рекомендуется, заведутся комары), то пруд вполне можно сделать и в любой другой форме.

Как сделать декоративный прудик своими руками на участе
Размеры и глубина пруда также зависят от вида растений, которыми вы планируете его украсить, например, для кувшинок нужна глубина не менее 70 см.

Если участок маленький, то пруд лучше всего выкопать со стороны, куда выходят окна, так будет больше возможностей его созерцать. Кроме того, к нему будет удобно подвести электричество для фонтанов, насосов и освещения. 

Для пруда отлично подойдет место, к которому ведет дорожка, которое в течении дня хорошо освещается и не находится в тени каких-либо строений. Нельзя, чтобы над прудом размещались плодовые деревья, которые будут ронять цветки и листья в воду и засорять тем самым пруд.

Пруд можно делать из разных материалов, но предпочтительней всего использовать для этого форму из стекловолокна, которая отличается от прочего прочностью, долгим временем эксплуатации, не боится резких колебаний температур и прямого попадания солнечных лучей. Но используя заранее изготовленную форму, вы ограничены в размерах пруда. То ли дело листовой полипропилен. Только для него нужно иметь специальное оборудование для сварки. Существуют также разные виды гидроизоляционных покрытий. Эти покрытия обладают рядом преимуществ, среди которых способность не портиться при резком колебании температур. Но для обеспечения максимально возможного функционирования тут потребуются биофильтры.

Копаем котлован для прудика и укладываем его пленкой

Выбрав место, нужно начертить контур и выкопать яму нужной глубины и формы. Если стенки осыпаются, нужно делать небольшой наклон. 

Если на дне котлована много камней, то рекомендуется насыпать песок в качестве мягкой подкладки, после чего можно укладывать пленку, гидроизоляционная геомембрана из полиэтилена высокого давления. 

Наполняя пруд водой, не следует обрезать края пленки, ведь может надо будет что-то переделать, а складки на пленке под давлением воды разгладятся. По мере наполнения пруда водой разглаживайте складки, лучше из нескольких маленьких сделать одну. 

Примерная схема небольшого водоема (из книги "Дом и Усадьба")

Небольшая схема декоративного пруда

Особое внимание следует уделить декорированию набережной и высаживанию растений. 

Смотрите также: Еще один маленький прудик из камней с водопадиком.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
1 | 22196

Комментарии

Аватар пользователя ulogin_vkontakte_227858036

Очень красиво получается. Очень полезная информация была для меня. Спасибо автору. Я совместил эту статью с подобной на http://remoo.ru/uchastok/prud-na-dache-svoimi-rukami-poshagovaya-foto-in... и у меня вышел свой оригинальный пруд. Советую и тем кто еще решается делать или нет, то лучше делать. Это просто красотень!