Немного о том, как делали балкон...

В процессе стройки и отделки настала очередь балкона. Каркас балкона у нас металлический. Основание сварено из металлического уголка толщиной 6 мм и крадратных труб. Долго выбирали, что же стелить на пол балкона! Выбор пал на лиственницу.

Лиственница - использование

Древесина с узкой светлой заболонью и красновато-бурым ядром, твёрдая, упругая, прочная, смолистая, чрезвычайно стойкая против гниения. Объёмная масса в свежесрубленном состоянии — 0,9—1,1, в воздушно-сухом — 0,7—0,8. Благодаря прочности и долговечности лиственничная древесина широко используется — от строительных работ до химической промышленности.
В лиственничной коре содержится до 18 % таннидов. Буровато-розовая краска из коры — стойкий краситель для тканей и шкур.

Взяли ребристую доску лиственницы для террас. Ребристая поверхность способствует стеканию воды, а так же на этой поверхности, когда она мокрая, нельзя поскользнуться.

Балкон застелили. Очень приятно ходить босыми ногами по ребристой поверхности. Своего рода масаж ног.

Когда застилали балкон, доски плотно прижимали и клинили, чтобы не было зазоров между ними. После недельки жары доска усохла и появились щели, иногда достигающие 5 мм ширины.

Перестилать не стали – не критично, все таки балкон!

Просто на будущее: прежде чем застилать пол досками, нужно хорошенько их просущить, чтобы предупредить образование больших щелей.

Снаружи балкон обшили профнастилом (металлпрофилем). Чтобы не резаться об острые края, на них одели пластиковые элементы от виниловой рейки (эльку или стартовую). Профнастил крепили к каркасу на заклепки.

И конечно же не забываем про технику безопасности, ведь работы велись на высоте!

Края профнастила
Техника безопасности при работе на высоте
Дом и быт
1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 29750