От полена до изящной лампы своими руками

Люблю делать изделия из дерева. Вот еще одна очередная поделка. Было бы очень красивым, если использовать для настольной лампы ножку, очень массивную, необычную и красивую.

Для начала необходимо небольшое полено. Длина выбирается разная, исходя из Ваших идеи и точки зрения. У меня был черный орех, я его спилил и снял с него кору.

Шаг 1: Выбираем дерево для лампы

Тщательно выбираем полено для нашей лампы. Полено должно быть целым без трещин и расколов, без следов жучков и всяких короедов.

Лучше использовать недавно спиленное полено для изготовления подставки под лампу.

Шаг 2: Обработка полена

После того, как я спилил ненужные части полена, я приступил к его обработке. А именно к тому, чтобы придать необычный, дизайнерский вид моему изделию. Принялся вырезать болгаркой места условного изгиба дерева.

Шаг 3: Вырезаем рельеф на дереве

Чтобы получить нужную форму подставки для лампы, придадим ей неровные боковые части.

Чтобы придать ту форму, которую вы хотите, я использовал бензопилу. Это очень опасно, и вы должны будете одеть защитную маску и кожаные перчатки. А так же иметь опыт работы с этим инструментом

После предания полену некой формы, мы должны просверлить отверстие для проводов через всю длину полена.

Шаг 4

Шаг 5: Шлифовка

Теперь, когда у вас готова форма, которую вы хотели получить, приступаем к шлифованию.

Шаг 6:

Моя лампа сделана из черного ореха, так что я не использовал какие-либо другие красители . Природная красота куда лучше, нежели окрашивание. Поэтому я ничего не буду менять и тем более портить. Я использовал пять слоев полу-глянцевого полиуретана.

Шаг 7:

Я использовал оригинальный патрон для лампы с включателем (можете использовать то, что есть у Вас) . Приклеил его к верхней части лампы. Просунул провод через весь обработанный пенек. Сейчас это уже выглядит как красивая подставка для лампы. Подключаем всю проводку.

Шаг 8:

К основанию подставки для лампы я приклеил 4 резиновых ножки. Это придаст лучшую устойчивость, и лампа не будет сильно скользит, если ее случайно заденешь.

Шаг 9:

Теперь вы можете наслаждаться красотой вашей лампы! Эта лампа будет действительно уникальной.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
2 | 16040

Комментарии

Аватар пользователя M.Sasha

Мне вообще очень нравятся всякие идеи мебели из всякого "необработанного" (ну или почти необработанного) дерева и бревен в том числе. Такую лампу из бревен своими руками сделать сможет конечно же не каждый, но идея хорошая.

Аватар пользователя Антон

КЛАСС!!!
Авторы молодцы!
Я делал вот этот стульчик https://sdelay.tv/blogs/anton/vypilivaem-stul-benzopiloi-iz-penka-orekha при помощи бензопилы.

А вот тоже идея изготовления мебели совсем нестандартным способом https://sdelay.tv/blogs/anton/lesnaya-mebel-iz-breven-svoimi-rukami путем выжигания сердцевины.