Замена свечей зажиганий на NIssan note

В моем Nissan note Загорелась лампочка (двигателя) на приборной панеле - check engine. Потом заметил что автомобиль стал работать немного с перебоями, троит. На диагностику двигателя еще не успел поехать... грешу на свечи зажигания. Проверить их тоже не успел - займусь вечером ).

Но так как никогда не менял свечи в иномарках, решил вначале спросить в интерне как и в какой последовательости их менять, дабы ничего не поломать, как это часто бывает по незнанию ;).

До этого имел дело с отечественными авто - там все просто - все на виду, открутил - посмотрел, если что не так - поменял и все.

В интернете по поводу замены свечей в Nissan note пишут, но как-то все не то. И случайно по ссылкелке с какого-то сайта набрел на форум сайта http://nissan-note.info/forum/viewtopic.php?p=250730#250730 откуда собственно и взята ниженапечатанная инструкция.

Пишет автор "Olegator" из Таганрога:

Мой вариант замены свечей на NISSAN NOTE 1.4. Прошу прощения если изложу прописные истины и очевидное, но может кому-то и пригодится. Вариант снятия ДВУХ пластиковых кожухов, как было уже описано ранее, у меня не получился, так как не смог открутить передние болты (на рисунке отмечено «откручивать не надо»), слишком туго было затянуто - проворачивалась квадратная гайка. Как оказалось и без этого можно обойтись.
Итак начинаем с инструмента:

Инструменты для замены свечей зажигания на Nissan Note

Инструменты, необходимые для замены свечей на Nissan NOTE 1,4. Шарнирный ключ в моем случае не подошел из-за слишком большого наружного диаметра прим. 24,5 мм. Т.к. посадочное место свечей очень глубокое и узкое вынужден был купить головку/ключ на 16мм. (спец. для свечей с внутренне резиновой шайбой), наружный диаметр прим. 22,5 мм. Цена вопроса 75 руб.
Откручиваем и отсоединяем все что показано на фото и снимаем крышку с двигателя
Снимаем две клипсы (1), электрические разъемы 3 шт. (2), два резиновых шланга (3), откручиваем шесть болтов (4, 5, 6, 7, 8, 9), ВЫНИМЕМ еще один резиновый шланг (10) из хомута (зачем он нужен так и не понял Sad ). Нежно, но с усилием сникаем весь пластиковый кожух вверх вместе с воздушным фильтром. Всё – доступ к катушкам зажигания открыт.
Вид двигателя без крышки. Мы получили доступ к свечам зажигания
Откручиваем ещё четыре болта (11) и вынимаем катушки (12).

Меняем свечи и собираем как всегда в обратном порядке. При установке пластикового кожуха рекомендую обратить внимание на резиновую муфту (13), может замяться, поэтому проще ее вытащить из клапанной крышки и насадить сначала на соответствующее место пластикового кожуха.
Ну вот и всё! Всем удачи Smile

P.S.: Вот так, самостоятельно можно заменить свечи зажигания))).
Позже расскажу как обстояли дела у меня.... может и не в свечах у дело... вскрытие покажет ))))

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
3 | 40661

Комментарии

Аватар пользователя p-204042

обычно ЭБУ не контролирует свечи ,а лампочка выдает коды неисправностей-так что или на диагностику или сам по книге попытайся прочитать их.

Аватар пользователя Антон

Завтра поеду на диагностику )))

Аватар пользователя Антон

Поехал на компьютерную диагностику сегодня. В общем все оказалось намного проще! Компьютер показал ошибку - оказалось что проблема с массой. Открутили - закрутили крепления массы, ошибку стерли - и все. Короче, окислилось в одном месте и двигатель вел себя как будто не работает одна свеча.... Вот так вот )