Что делать, если течет труба?

трубка тормозная

Вы только что поставили тормозную трубку на ваз, которую протянули через всё днище, и с трудом вкрутили в тройник у задних колес. И при прокачке у гтц она начала протекать — что делать? Неужели ставить новую? Трубка не медная, но для жигулей это вполне приемлемый вариант, а завтра нужно быть на ходу.

Затянуть сильнее, не помогает, да и можно резьбу порвать. Есть один простой и надежный метод старых шоферюг, которые часто дули в такие тормозные трубки. Находим кусочек медной тормозной трубки, или что от нее осталось. Отрезаем 2 мм и зачищаем надфилем: Эту шайбочку формуем старым спускным ниппелем. Легкими ударами делаем внутреннюю фаску:

Затем самый интересный момент, нужно вставить трубку с такой шайбой в гтц. Пробуем на старой тормозной трубке. Смазываем наконечник графиткой, но немного, лишь бы держалась. На фото видно, что шайба держится вполне неплохо. Теперь начинается клоунада. Откручиваем вредный ниппель и тут-же вкручиваем старый, чтобы тормозуха не капала. Смазываем конец трубки графиткой и приклеиваем к ней шайбу.
Откручиваем старый ниппель и очень осторожно не задевая боков помещаем трубку с шайбой в отверстие гтц. Тут-же затягиваем по мужски, но без энтузиазма. Начинаем прокачивать тормоза и  - о чудо! Ниппель не течет.

Вы должны понимать, что это неразборный вариант. То есть при разборке нужно будет делать новую шайбочку.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 21762